Аборт в 15

Спрашивает: Таша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли права отказывать врачи в государственной больнице в аборте, если девушки 15 лет? При этом родители дают согласие и берут всю ответственность на себя. Если да, то почему? И что мне делать, если рожать не могу, а аборт не делают?

1 ответ

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-24 20:24
Здравствуйте!

Во-первых, искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности.

Существует ряд медицинских противопоказаний для производства искусственного прерывания беременности. Оно не проводится при наличии острых инфекционных заболеваний и острых воспалительных процессов любой локализации, включая женские половые органы. Прерывание беременности проводится после излечения указанных заболеваний.

При наличии других противопоказаний (заболевания, состояний, при которых прерывание беременности угрожает жизни или наносит серьезный ущерб здоровью) вопрос решается индивидуально врачебной комиссией.

Ответить конкретно на вопрос не представляется возможным, т. к. не имеется всей информации о состоянии Вашего здоровья.