Конфиденциальность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня вопрос скорее из сферы врачебной этики. Я несовершеннолетняя, в круг конфиденциальности информации о моем здоровье входят ещё и родители. Могу ли я попросить у врача сузить этот круг до пациент-врач? То есть, предположим, я не девственница, но родителям знать об этом нельзя. Если попросить врача скрыть эту информацию, войдёт ли он в мое положение?
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Старовойтова Анастасия Сергеевна
медицинский юрист 2019-06-11 00:10
Добрый день! Существует понятие врачебной тайны (с 15 лет). Врач может сообщить Вашим родителям или полиции только в том случае, если есть достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий. (Ст. 13 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"