Пациентка в коме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, пациентка после обширного геморрагического инсульта в нейрореанимации в коме 3 недели, могут ли её перевести в паллиативный центр без согласия родственников? Сколько могут держать в реанимации, если не выйдет из комы и какими законами Конституции это регламентируется
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-30 15:50
Добрый день!
В документе, регулирующем паллиативную помощь, Статье 36. Паллиативная медицинская помощь федерального закона N 323-ФЗ (ред. От 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и в методических рекомендациях по организации паллиативной помощи от 22 сентября 2008 года N 7180-РХ вопрос перевода пациентов из реанимационного отделения в паллиативное не прописан. В коечные отделения стационара пациенты переводятся по инициативе врачей реанимации после стабилизации состояния. Состояние оценивает врач реаниматолог. В сложных случаях, возможно решение вопроса о профиле отделения с участием консилиума (невролог/зав. Неврологическим отделением, реаниматолог/зав. Отделением реанимации, специалист по паллиативной медицине/зав. Отделением, представитель администрации клиники, чаще, зам. Главного врача по лечебной работе).
Как правило, клинические характеристики пациента, динамика и данные исследований учитываются прежде пожеланий родственников - койка в реанимации может спасть людей, которым ещё можно помочь.
Длительность нахождения пациента в реанимации не имеет жёстких рамок. Перспективные молодые пациенты с нестабильным состоянием могут находится в отделении несколько месяцев (постоянно или с перерывами на переводы в профильные отделения).