Информативность сахарной кривой

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, Насколько информативна т. н. сахарная кривая для людей без диагноза, без семейной предрасположенности и без явных симптомов диабета, у которых сахар натощак всегда получался даже ниже нормы? Слышал, появился прибор (официально одобрен FDA), позволяющий запросто в домашних условиях снимать сахарную кривую с дискретизацией чуть ли не пару минут на протяжение пары недель. Могут ли такие данные подробно предсказать состояние поджелудочной железы и/или почек у в целом здорового, но немолодого человека? Имеет ли смысл таким прибором обзаводиться? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 23:02
Здравствуйте, Вячеслав.
Если под "сахарная кривая" Вы понимаете суточное мониторирование уровня глюкозы, то у здорового человека такое исследование не имеет никакого смысла. Больше информации о состоянии поджелудочной железы и почек Вам даст биохимический анализ крови, информацию о состоянии углеводного обмена -- анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2017-12-20 13:00
То есть, по форме такого графика, по наличию и величине выбросов вверх и вниз, по скорости спадания после приема сладкого-мучного невозможно судить о том, сколько осталось ресурса поджелудочной, при том, что асимптотически (реально к следующему утру) кривая уходит в норме "натощак"? Или такой анализ не исключен, но пока не разобрались как это все зависит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 13:12
Невозможно.
Применение данного метода имеет совершенно другое целевое назначение -- контроль компенсации сахарного диабета и оценка корректности схемы инсулинотерапии.