Долгое время у ребёнка температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма, степень лёгкая, персистирующая. Постоянно на гормонах не находится, только после приступов принимает 3 месяца препараты. Потом живём без лекарств до следующей обструкции.
Здравствуйте, Ирина Александровна. У ребёнка долгое время держится температура 37,2-37, 4.
Температуру я заметила в ближе к середине октября. Насморк перешол в синусит, лечили антибиотиками, вот и измеряла регулярно. В начале ноября выписали, но после лечения 3 недели держалась температура 37,2-37,4. Потом периодически стала показывать 36,8. ОАК нормальный был- Лейк. 4,6; гемогл- 126, СОЭ - 4. В начале декабря опять подхватили вирус, снова насморк. Лечили полидекса. Насморк прошёл, ЛОР осматривал. Но температура так и держится. Ребёнок не вялый, играет, бегает. Стул оформленный, но лет с 4-х запоры
, раз в два-три три дня, но по- многу, кал колбаской. Говорит, что ничего не болит. ОАК я приложила. Летом на руках появились волдыри, врач сказал, что это аллергия. Прошло к осени. В 4 года находили аксалаты в моче. При рождении было открыто сердечное окошко. Но проходили врачей к школе, кардиограмма нориалная, а по УЗИ сердца ничего особого не сказали. Болели редко - в 2,8 гриппом и прошлой весной тоже вроде гриппа что-то было. А прошедшей осенью два раза насморк.
В понедельник ребёнку в школу, но температура не проходит. Стоит ли уводить ребёнка на больничный для обследований и поиска причины болезни? Меня смущает, что в школе есть болеющие дети и не повредит ли вся эта инфекция?
И какие анализы можно сдать, чтобы хоть как-то начинать искать причину, поскольку многие анализы не делают в поликлинике, всё равно направляют на платные? К педиатру мы попадём на следующей неделе. Хочется хоть как-то прояснять ситуацию, поскольку в поликлинике и к специалистам очередь и на обследования. Может исключить глистов, может узи, очень прошу, подскажите.
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. По общему анализу крови есть относительная эозинофилия. Минимальный диагностический минимум: общий анализ мочи, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, узи органов брюшной полости и почек, осмотр лор врача, кровь на igm к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра, вирусу герпеса 6 типа. Измерение температуры каждые 3 часа, кроме сна, 3 дня.
Ирина 2022-01-07 22:25
Спасибо большое. Ирина Александровна, а эозонофилия может давать температуру? И стоит ли пока сыну побыть дома, чтобы поберечься от ОРВИ и вирусной инфекции? Спасибо Вам большое.
Эозинофилия может быть следствием глистной инвазии или аллергической реакции. В случае глистной инвазии да, может быть субфебрилитет. Оставаться дома стоит в случае плохого самочувствия ребёнка. Если ребёнок температуру не ощущает, то достаточно будет освобождения от секций и физкультуры на время диагностического поиска и лечения.
Ирина 2022-01-08 07:41
Спасибо Вам большое.
Выздоравливайте! Здоровья Вам и Вашей семье!