Постоянная температура 37 у ребёнка

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Здравствуйте,
Добрый день,
Ребёнок 2,6 года очень часто болеет.
Первый раз прошли в сад и спустя 3 дня температура 37.1 и конъюнктивит. Затем рвота, понос, кашель и отит. Педиатр сказал аденовирус.
Все симптомы прошли. Ребёнок активный.
Но уже 20ый день у ребёнка температура 37.
Минимально 36,8, максимально 37,2.
Что с этим делать?
Анализ крови из пальца выявил незначительные повышения базофилов, лимфоцитов, понижение нейтрофилов.
Ещё очень высокие тромбоциты- 563.

Ребёнок активный, аппетит есть. Никаких симптомов.
Нужно ли сдать какие то анализы?
С такой температурой в сад нельзя?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-30 09:03
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки перенесенной ранее инфекции и недостаточного потребления жидкости.
Такая температура может сохраняться длительно, в садик с ней ходить можно.
Евгения22 2021-11-30 09:10
Может стоит пересдать какие то дополнительные анализы?
У ребёнка практически каждую болезнь такая длительная температура.
Летом месяц держалась 37. Тогда нашли IgG цитомегаловирус.
Больше ничего не нашли.
Уже прошли всех врачей.
Узи сердца, головы, биохимия. Все в норме.

Может стоит обратится к иммунологу?
Или стоит начать пить витамины С или омегу?
Сейчас пьём только витамин д.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-30 09:15
Температура 37 является вариантом нормы, поэтому если исключены явные признаки острого процесса, то дообследование не нужно.
Евгения22 2021-11-30 09:18
А как вы относитесь к приёму витаминов?
С, д, омега?
Будут они полезны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-30 09:21
Да, витамин д нужно пить все время до весны, витамин с - хорошо принимать в период повышенной заболеваемости, омегу можно курсом 1 месяц проходить для восстановления после болезни.
Евгения22 2021-11-30 20:04
Подскажите, ещё у дочери после болезни есть синюшность в области носогубного треугольника.
По крови высокие тромбоциты (563).
Вчера были у кардиолога, делали экг, на узи сердца были 3 месяца назад. Все в норме.
Кашля нет. Дочка не болеет уже неделю. Но температура держится 36,8-37.
Педиатр отмахивается.
От чего это может быть?
Что проверить?
Евгения22 2021-11-30 22:23
Добавлю, что синюшность появилась после того как начали пить антибиотик сумамед
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-03 21:44
На фоне болезни или в период после нее у детей наблюдает астенический синдром и как следствие - бледность кожных покровов, у некоторых она более выражена в области носогубного треугольника. Постепенно это состояние нормализуется.