Дочь не любит себя

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как помочь дочери 17 лет. Отличница, всегда занималась в куче кружков, эрудирована, спортивна. Год (в 16 лет) назад появился страх, что не знает куда дальше поступать, паника. За год похудела на 15 кг (сейчас вес стабилен, ест хорошо, сдали много анализов - все в норме). За это лето перечитала кучу материалов, выбрала вузы, начала подготовку, вроде немного успокоилась, что есть план. Теперь каждый день занимается, готовится. Есть три друга - два мальчика (оба считают ее своей девушкой) и девочка. Время от времени встречается с ними по отдельности. Вчера вечером сказала, что не любит в себе ВСЕ - внешность, голос, как ведет себя. Толчком к этому было то, что она посмотрела свои старые видео записи с телефона от 4-ого класса, где она с подружками дурачилась. Говорит, что не знает, что с этим делать - идет с другом по улице и думает, что он делает рядом с такой как она. Спрашивает совета, как принять себя такой как она есть. Мои убеждения, что у нее куча достоинств, не действуют. К психологу очно однозначно, сказала, не пойдет. Договорились, что я посоветую ей почитать какую то книгу на тему - как повысить самооценку, как полюбить себя. Весной немного помогла книга Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться. ", но лишь на время. Я рада, что она со мной об этом говорит, но не знаю как помочь. В интернете книг масса. Посоветуйте, пожалуйста, что ей почитать и вообще, как поступить в такой ситуации, это вообще нормально такое неприятие себя?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-25 14:35
Здравствуйте, Евгения.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
Вы не описываете никакой психической патологии. С девочкой все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков ей стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт можно принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Евгения Бернакевич 2020-08-25 15:41
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Да, самооценка низкая. И даже любые достижения (учеба, спорт) ее не радуют, наоборот еще больше боится, что в следующий раз не получится победить. На любое замечание реагирует очень болезненно.
Попробуем начать с книг. Спасибо еще раз!
С уважением, Евгения
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-25 22:40
Рада была помочь! Обращайтесь еще.