Восприятие личности отношения

Спрашивает: Андрій
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация я родился таким беспомощным с заячьей губой меня много жалели я рос с таким восприятием что я особенный и меня ждет что то особенное но сталкивается моя психика с реальностью и понимает что это не так я такой как все сложно перестроиться и пойти на работу, кроме того мне не нравится как меня воспринимают особенно брат меня недооценивают я живу с этой мыслью всю жизнь почему так как вырваться из этого образа из этой такой неуверенной в себе личности что делать такого неординарного, чтобы сломать то как меня воспринимают, почему я должен перед братом отчитываться что я делаю или что хочу у меня есть свое мнение это чувство что меня недооценивают меня убивает и что самое страшное что в результате недооценки я действительно не могу делать чего то простого неправильно мыслю сомневаюсь часто это вкоренилось во мне может я высокого мнения о себе? А еще каждый день я играю в шахматы поднимаю себе самооценку, что вы можете сказать об мне что я за человек мне иногда кажется что я просто плохой человек который не любит людей не умеет им сочувствовать помогать искренне просто я ничто а брат своим характером бесит меня его злит что собака кот меня любит слушается а его нет и он бьёт собаку постоянно, в семье всегда было так что я у родителей всегда был хорошим послушным а он всегда плохой и я думаю что у него сложился комплекс что я нужный ребенок а он нет вот такая вот история я не могу что то делать развиваться у него на глазах не хочу маме печь пирог пробовать я умею на его глазах не хочу это делать потому что не хочу выделяться так у него будет чувство что вот мол я всегда хороший ангелочек прям а он всегда плохой и что бы он не делал это плохо и вообще не ценится помогите разобраться пожалуйста как себя вести каким быть
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 21:15
Здравствуйте, Андрей!
Ваше соперничество с братом в положительном русле может вылиться в Ваших высоких достижениях, а в отрицательном - во вражде с ним.
Для повышения самооценки попробуйте устроиться на работы, где Вы сможете скорее социализироваться. Занятие любимым делом также уравновесит Ваше психическое состояние, будут меньше занимать мысли о брате, о соперничестве с ним.
С уважением Елена.