Добавочная селезенка по УЗИ

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, при обследовании у гематолога по поводу плохих анализов крови и увеличенной селезенки и печени у меня на УЗИ обнаружили добавочную селезенку. В воротах селезенки визуализируется образование округлой формы размерами 20х19 мм с собственной капсулой по эхогенности и зхоструктуре сопоставимые с не измененной селезенкой. Что это такое это какая-то патология и что с этим делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-13 19:10
Людмила! Добавочные органы всегда образуются еще при закладке органов у плода. Вы родились с этой селезенкой. Если орган функционирует нормально, то его не удаляют. Просто пациент знает это факт и всегда сообщает о нем врачам при осмотре.
Платная консультация
людмила 2017-01-16 14:30
Здравствуйте Елена Владимировна дело в том что я находилась на обследовании у гематолога по поводу увеличения селезенки и печени и на УЗИ определили добавочную дольку поэтому у меня беспокойство не может ли это быть признаком какого-то серьезного заболевания.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 17:43
Людмила! На эти вопросы может дать вам ответ только ваш гематолог. При некоторых заболеваниях крови бывает необходимость в удалении этого органа.