Онкология?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье. Ближе к эпигастрии. Прошла мрт брюшной полости. Заключение во вложении. Какова вероятность злокачественного процесса? Утолщение стенки жёлчного пузыря может говорить наличии опухоли? Какие дальнейшие обследования рекомендовано пройти?
Теги: кт брюшной полости заключение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

12 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 18:35
Наталия! Признаков онкологического заболевания по МРТ нет. Стенка желчного пузыря всегда утолщается при хроническом холецистите. Учитывая небольшое увеличение печени и селезенки необходимо сдать кровь методом ИФА на выявление антител к гепатиту В и С. ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Учитывая, что вы проживаете в городе, расположенном на реке, и в питании есть рыба. То необходимо пройти дуоденальное зондирование для выявления описторхии. Паразит может вызывать такие изменения в печени и селезенке. Необходимо сдать ОАК (для выявления показателя по эозинофилам), кровь из вены на печеночные пробы. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. У вас нарушен липидный обмен, поэтому в клетках печени отлаживается жир, и на МРТ отмечается жировой гепатоз. После получения ответов по рекомендованным обследованиям, ваш врач сможет выставить правильный диагноз и назначить курс лечения. Всего доброго.