Онкология?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье. Ближе к эпигастрии. Прошла мрт брюшной полости. Заключение во вложении. Какова вероятность злокачественного процесса? Утолщение стенки жёлчного пузыря может говорить наличии опухоли? Какие дальнейшие обследования рекомендовано пройти?
Теги: кт брюшной полости заключение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 18:35
Наталия! Признаков онкологического заболевания по МРТ нет. Стенка желчного пузыря всегда утолщается при хроническом холецистите. Учитывая небольшое увеличение печени и селезенки необходимо сдать кровь методом ИФА на выявление антител к гепатиту В и С. ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Учитывая, что вы проживаете в городе, расположенном на реке, и в питании есть рыба. То необходимо пройти дуоденальное зондирование для выявления описторхии. Паразит может вызывать такие изменения в печени и селезенке. Необходимо сдать ОАК (для выявления показателя по эозинофилам), кровь из вены на печеночные пробы. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. У вас нарушен липидный обмен, поэтому в клетках печени отлаживается жир, и на МРТ отмечается жировой гепатоз. После получения ответов по рекомендованным обследованиям, ваш врач сможет выставить правильный диагноз и назначить курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-08-12 19:23
Елена Владимировна, все гепатиты отрицательны, фгдс: неактивный гастрит, хеликобактер пилори не выявлен. Эозонофилы в крови - 0. Так же была сдана кровь на паразитов: все отрицательно. Все печеночные в норме. Мой вес 68 кг при росте 156 см. Может ли избыточный вес давать такие проявления сплено гепатомегалии? Какие желчегонные средства вы можете посоветовать? И как лечится вообще холецистит в моем случае? Спасибо
Наталия 2018-08-12 19:34
Может ли хронический холецистит давать такие продолжительные тупые боли?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 19:55
Наталия! Может давать и холецистит, поэтому и нужно пройти дуоденальное зондирование и ФГДС. клинический и бихомический анализ крови.
Платная консультация
Наталия 2018-08-12 22:31
Елена Владимировна. Меня волнует увеличение селезенки. По Вашему мнению: это связано с печеночными проблемами или селезенка не имеет к этому отношения и нужно вновь обращаться к гематологу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-13 10:00
Наталия! Нужно закончить исследования по ЖКТ и уже со всеми результатами обследований идти на осмотр к врачу гематологу. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-08-13 12:49
Елена Владимировна. Полтора года назад гематолог после пункции костного мозга дал заключение об отсутствии гематологической проблемы. И что вообще селезенка площадью в 53 кВ. см. Не является спленомегалией. Посещение гематолога повторить? У меня бег по кругу какой-то уже 2 года
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-13 12:56
Наталия! Если осмотр у вас у врача гематолога был, и она вас, как пациента не приглашала на повторный осмотр через время, то тогда пациент не посещает этого специалиста. Т. к. новых проявлений для гематолога нет.
Платная консультация
Наталия 2018-08-13 12:58
Все обследования, рекомендованные Вами, выполнены. Кроме зондирования. Но как его провести без назначения врача? Сегодня на очном приеме гастроэнтеролог дал заключение об отсутствии спленомегалии т. к. селезенка не пальпируется. Назначил лечение урсосан+тримедат.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-13 13:07
Наталия! Учитывая регион проживания, наличия жалоб в области правого подреберья, увеличение печени - врач с целью исключения заражения описторхами имеет право дать вам направление на дуоденальное зондирование. А пациент имеет право высказать просьбу о проведении этого обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-08-14 07:00
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-14 09:06
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.