Что делать: мама в 71 год похудела за год на 17 кг?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нарушенная толерантность к глюкозе; катаракта; аутоиммунный тиреоидины, узлы щитовидной железы; камни в почках (песок); гипертоническая болезнь 1 ст.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Хочу проконсультироваться с Вами по поводу моей мамы.
Ей сейчас 71 год. В течение 1 года она потеряла 17 кг веса. Сейчас ее рост 148 (раньше её рост был 154 -156 см), вес 51 кг.
Жалоб нет, аппетит нормальный, самочувствие неплохое. Стул регулярный.
Сдавала общий анализ крови, б/х крови, липидограмму, гормоны щитовидной железы, сахар крови, креатинин крови.
Кал на скрытую кровь - отриц.
Проходила ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы; ФОГ; осмотр гинеколога.
Наблюдается с диагнозами: нарушенная толерантность к глюкозе; аутоиммунный тиреоидин, узлы щит. Железы; есть небольшие камни в почках; катаракта; гипертоническая болезнь 1 ст.
Больше врач ничего не назначает, а вес немного уменьшается, хоть на 0,5 - 1 кг, но стабилизации веса нет. Внешне - "кожа да кости".
Посоветуйте, пожалуйста, какие ещё обследования пройти. Колоноскопия, ФГС она не хочет делать.
Будет ли информативна МРТ или МСКТ кишечника, и делают ли их отдельно, или только в сочетании с органами брюшной полости?
Не охота лишний раз её травмировать, заставлять проходить обследование, говорить, что это может быть и онкология.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Заранее благодарна.
Наталья.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-11 09:19
Наталья! Пройдите осмотр у врача гематолога, эндокринолога, проктолога. Проктолог вам подскажет после осмотра, какие возможно пройти обследования по кишечнику и есть ли в этом необходимость. Всего доброго.