Увеличенная селезенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. 23 ноября 2016 г мне была проведена операция холецистэктомия (удалили желчный). Перед операцией проходила полное обследование, УЗИ и естественно были сданы все анализы. Все было в порядке. Прошел месяц и перед выпиской хирург назначил Узи. Результат узи: Селезенка форма бобовидная, контур четкий ровный, площадь 63 кв см, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная, заключение состояние после холецистэктомии. Спленомегалия. Все остальные органы в нормальном состоянии.
Вопрос. Могла ли увеличиться селезенка после операции? Наш деревенский фельдшер наговорила очень много страшного.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-25 18:37
Здравствуйте.
Нет, между этими событиями связи нет. Вам нужно сдать полный общий анализ крови и показаться терапевту. Если будет необходимость, он направит к гематологу.
Удачи.
Платная консультация
Надежда 2016-12-25 18:50
Уважаемый Александр Борисович спасибо за ответ. Я обязательно сдам анализ, но их принимают 1 раз в неделю и очередь на середину января. При таком увеличении селезенки (Результат узи: Селезенка форма бобовидная, контур четкий ровный, площадь 63 кв см, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная, заключение состояние после холецистэктомии. Спленомегалия. Все остальные органы в нормальном состоянии.) что может со мной произойти? И очень ли большое увеличение от нормы? Спасибо.
Нет, не большое. В принципе, за ней можно было бы просто понаблюдать. Но ее увеличение может быть признаком различных заболеваний. Поэтому и нужно посмотреть кровь и посетить гематолога. Кровь и осмотр могут позволить поставить диагноз. И гематолог может решить вопрос просто о динамическом наблюдении.