Вариксы пищевода

Спрашивает: Ольга Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Антральный гастрит
Здравствуйте, по ФГДС: единичные вариксы в/3 пищевода. Недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит. Хронический очаговый гастрит на фоне атрофии антрального отдела желудка. Единичные подслизистые кровоизлияния в дне желудка. Кровь - норма. УЗИ органов брюшной полости сделаю через несколько дней. Вариксы выявлены впервые. Очень беспокоюсь по этому поводу и по поводу кровоизлияний. Что предпринять, каков прогноз, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 07:45
Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Если имеются ввиду варикозные узлы в пищеводе, то они могут быть связаны с общим варикозным заболеванием сосудов, с заболеванием печени. Для обследования печени нужно сделать УЗИ ОБП, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, глюкозу, холестерин. По поводу варикозных изменений сосудов пищевода нужно наблюдение, смотреть их на ЭГДС.
При наличии геморрагий в слизистой желудка желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Лечение проводится в течение месяца, затем контрольная ЭГДС.