Каша не переваривается

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
Подросток 17 лет.
Каша, съеденная с утра (все равно какая (кроме пшенной); с молоком или без) вылетает непереваренная через 4 часа.

Антитела (на аллергию) в крови в норме, дизбактериоза нет.
Проверено неоднократно в течение одного года.
Что можно посмотреть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 16:34
Здравствуйте, Сергей! При эпизодах рвоты нужно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, глиадину. Если такая реакция только на утренний приём углеводов, то на завтрак есть можно белковые продукты - омлет, творог, йогурт.
Платная консультация
Сергей 2018-12-23 16:49
Спасибо,
все эти анализы (и еще десятки других) уже делали. Обследуемся больше года. Я уже оставлял более развернутый вопрос под заголовком "Непереваренность неизвестной этиологии".
Непонятно, почему все врачи ищут инфекцию, которую та и не нашли, но не хотят обследоваться, например, на "недостаточность" желудка или поджелудочной? Может нужно "копать" в этом направлении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 17:06
Если делали ЭГДС, то желудок, как и поджелудочная железа на УЗИ, должны быть детально описаны. Если там всё идеально, то нет поводов назначать дорогостоящие обследования, которые не делают бесплатно, как, например гастропанель.
Платная консультация
Сергей 2018-12-23 18:05
Спасибо,
все делали
Вопрос, что делать дальше, наш консультант из педиатрического универа спб сказала, что мыслей больше нет, и диагноза нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 19:57
Если каша усваивается в другое время, то просто есть её в то время, как усваивается. Может утром идёт низкая выработка ферментов группы амилазы. Не всегда мы можем всё подтвердить анализами.