Длительный тромбоцитоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, На протяжении 6 лет, а может и больше, повышены тромбоциты от 480 до 745. Цифры без приёма лекарственных средств то увеличиваются, то снижаются. Jak 2 отриц. УЗИ ОБП, ФГДС, флюорография- без патологии. Сывороточное железо, ферритин, ЛДГ, мочевая кислота в норме. Год назад родила третьего здорового ребёнка. Во время беременности значения тромбоцитов соответствовали норме, после родов отмечается постепенный подъем: через 3 месяца после родов - 500, через 11 мес- 745. Последние цифры 745 на фоне аллергии.
Может ли аллергия давать цифры? До этого без аллергии Макс. Значения были 708.
Стоит ли прекращать лактацию?
Что может провоцировать подъем тромбоцитов на протяжении такого длительного времени (мин 6 лет)? Онкология?
Какой прогноз при длительном тромбоцитозе?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-21 18:03
Здравствуйте.
Нет, связь с аллергией маловероятна.
Показаний для прекращения лактации нет.
Такой тромбоцитоз требует только динамического наблюдения у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-03-23 11:52
Благодарю за ответ! Хотела прояснить, возможно ли выставление диагноза ЭТ без проведения трепанобиопсии и при отриц. Jack 2?
Какой прогноз жизни с ЭТ для 37 летней женщины?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-23 18:07
-нет, это тромбоцитоз. Для выставления диагноза ЭТ эти обследования необходимы
-ЭТ не влияет на продолжительность жизни.
До свидания.