Лейкоциты стабильно снижаются на протяжении 2 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия на сорные травы и домашнюю пыль
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови мальчика 16 лет:
Лейкоциты 3,78
Нейтрофилы 0,98; 26%
Эозинофилы 0,75; 19,8%
Базофилы 0,03; 0,08%
Моноциты 0,36; 9,5%
Лимфоциты 1,66; 43,9%
Эритроциты 5,4
Гемоглобин 156
Гематокрит 44
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 35,3
Средний объем тромбоцитов 11,9
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 16 Витамин В12 460
Иммуноглобулин класса Е 460 Антитела к цитомегаловирусу IgG 0,2 Антитела к вирусу гепатита В и С не обнаружены На протяжении двух лет лейкоциты стабильно падают. Похоже это на заболевания крови? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-02 13:41
Здравствуйте.
А где цифра тромбоцитов? Без их количества разговора не получится.
Платная консультация
Наталья75 2015-07-02 13:50
Тромбоциты 203 (неделю назад 198), не написала. Потому что они вроде как в пределах нормы. У мальчика дед по отцовской линии умер от рака крови, я сильно переживаю. Сейчас в стадии выполнения иммунограмма и анализ на вирус Эпштейна-Барра. Были на консультации у гематолога в Ставропольской краевой детской больнице, он посмотрел, пощупал и сказал - живете и радуйтесь (на тот момент лейкоциты были 3,58). Но радоваться не получается у меня. Спасибо за ответ!
Наталья75 2015-07-02 13:57
Пол года назад были у гематолога, забыла написать. Меня смутило, что он не назначил никакого дополнительного обследования. Вес 70кг, рост 184 см, за 2 года вырос очень сильно. Худой и бледный, но папа такой же у него.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-07-02 14:03
Здравствуйте.
Пока, основное, это существенное повышение ИГ-Е, т. е. высокая активность аллергического процесса. В свою очередь, такое хроническое состояние, может влиять на лейкоциты.
Проконсультируйтесь у аллерголога.
Наталья75 2015-07-02 14:12
Добрый день! Спасибо за ответ! Мы были у аллерголога, назначили лечение. Аллергия сейчас в стадии обострения, но, насколько я знаю, при аллергии у человека повышен иммунитет наоборот и запрещено принимать иммуностимулирующие препараты. Т. е. у него лейкоциты были бы еще меньше. Или у меня уже каша в голове.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-02 17:55
Здравствуйте.
Чтобы как-то разбавить Вашу кашу, я уверенно снимаю у вас гематологическое заболевание.
Удачи.
Платная консультация
Наталья75 2015-07-02 18:00
Спасибо огромное! Только сейчас я получила результаты из КДЛ Антитела к вирусу Эпштейна -Барра 91,6 при норме < 16. Это значит, что он переболел или он болен? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-02 19:18
Извините, я гематолог. Ваш вопрос к инфекционисту.
Будьте здоровы.