Длительный прием Финастерида и Тамсулозина

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гиперплазия предстательной железы
Здравствуйте, Год назад УЗИ показало у меня наличие гиперплазии предстательной железы, Анализ ПСА в норме. Врач назначил прием Финастерида-5мг и Омник-Окас ( через полгода исчез в продаже, был заменен Тамсулозином-0.4мг). Курс лечения был назначен один год. В течении этого времени проблем с мочеиспусканием или других неприятных ощущений не было. . В связи с самоизоляций и рекомендациями не выходить из дома, не могу посетить уролога и еще раз сделать УЗИ. Надо ли мне пока продолжать принимать эти препараты (получается уже больше года) до посещения врача, могут ли быть побочные явления при столь длительном применении вышеуказанных препаратов? С уважением Сергей
Категория: Уролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-04-07 22:53
Да, эти препараты при аденоме простаты принимаются пожизненно
Платная консультация
Алексей 2020-11-15 08:52
Я инвалид 2 группы. Диагноз ДГПЖ поставлен больше года назад. В больницу на операцию брать то-ли не хотят (мне 65 лет, куча других болячек), то-ли опасаются. Уролог в поликлинике назначил ОМНИК. Помогает незначительно первый месяц, потом эффект постепенно сходит на, нет, В связи с пандемией и общим состоянием посещать поликлинику за очередной консультацией, сдачей анализов я больше не имею возможности. Стал принимать совместно с ОМНИКом ПЕНЕСТЕР. Принимаю эти препараты уже год. Эффект почти нулевой. Так-же туалет раз в час, в лучшем случае в два, болей никаких. Что можете посоветовать в моём случае? Заранее благодарен.
Алексей 2020-11-17 14:36
В ближнем доступе омник окас пока нет. Буду искать. А что с Пенестером? Может попробовать Аводарт? И как долго можно принимать эти препараты без перерыва?
Аводарт лучше. Принимать можно(чаще нужно) пожизненно
Платная консультация
Алексей 2020-11-19 15:27
А сколько можно принимать омник без перерыва? Принимал омник и Пенестер вместе в
течении 2-х месяцев. Стал менее часто ходить в туалет (раз в 1,5--2часа) буквально на третий день приёма и так в течении продолжительного времени без к- л изменений. Потом сделал перерыв в омнике на 5 дней (Пенестер продолжал без перерыва), резко участились частота мочеиспускания. Вынужден принимать омник снова. Эффект повторился. Сейчас, если надо уйти из дома часа на 2-3-4, заранее прекращаю приёма жидкостей (кофе, чай и т. п). Обращаться к врачу в поликлинику и проходить всё снова не имею возможности (повторю я инвалид 1 группы, трудно ходить). Что делать? Заранее благодарен.
Принимать можно(чаще нужно) пожизненно
Платная консультация
Алексей 2020-11-19 15:51
Спасибо. Всё понял.