Длительный прием фемостона при аменорее

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После резкого снижения веса и стрессовой ситуации в семье три года назад пропали месячные, могли прийти раз в полгода или реже. В декабре пошла на прием к гинекологу, диагноз - вторичная аменорея, узи - гипоплазия матки 1-2 ст., в анализах на гормоны снижен эстроген (<20) и прогестерон, остальные анализы в норме. Врач назначила дюфастон и прогинову, месячные пришли. После чего назначила Фемостон 2/10 на 3-4 цикла. За все время его приема только один раз помазало пару дней, месячных так и не было. Теперь врач советует продолжать пить до планирования беременности.

1. Безопасен ли длительный прием фемостона?
2. Может, есть альтернативные пути? Хотелось бы восстановить гормональный фон, а не быть зависимой от таблеток. К тому же беременности в ближайшие годы я не планирую.

Заранее спасибо Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 18:32
Здравствуйте.1. да.2. Да, но они будут похожи на Фемостон, а он - комплексное решение
Платная консультация
Vika 2019-04-08 20:23
Спасибо! А как узнать, если цикл восстановится чтобы работать сам без таблеток, если постоянно принимать Фемостон? Его вообще не отменять никогда, получается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 20:24
Я рекомендую пропить пол года. После этого пробовать отменить. Возможно, этой терапии хватит.