Длительные менструации

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, возникла такая проблема. Планируем беременность в течение полугода, врач гинеколог назначила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, циклодинон 1 табл. 1 раз в день. Витрум пренатал. Сдавала анализы на ИППП, выявили уреаплазму выше нормы. Назначили лечение, пролечилась, по УЗИ органов малого таза - без патологии. Вторая менструация длится 10 дней, первые 5 дней мажущие коричневые выделения, потом начинаются нормальные месячные. Цикл примерно 26 дней, раньше все было как часы, сейчас цикл нарушился. В октябре начали сильно беспокоить головокружения, тошнота, затуманенность в голове. При этом гинеколог говорила, что причин для беспокойства нет. Что должна на фоне данного лечения забеременеть, но результата нет. А стало только хуже. Вопрос принимать дальше дюфастон или нет, с чем связана длительность месячных, что делать дальше? Спасибо заранее. Беременностей не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-07 15:25
Добрый день, Альбина.
Это может быть проявлением побочного эффекта от приема дюфастона. Сколько вы уже не можете забеременеть и какие обследования прошли?
Платная консультация
Альбина 2017-11-07 16:33
Добрый, Алексей Сергеевич. Планируем беременность 7 месяцев. Сдавала на гормоны 21.12.2016, был высокий пролактин 1095.4нмоль/л. Затем пересдала 30.01.2017, ТТГ 0.84 мМе/мл Т3 - 3,3пмоль/л. Т 4 - 16.8пмоль/л. ФСГ 7.2 мМЕ/л ЛГ 7.5мМЕ/мл Пролактин 669мМе/мл. Анализ на ИППП 26.07.2017: все отрицательные, кроме уреаплазмы специес 2.7*10^5. Назначили лечение, пролечилась, пользовались контрацептивами. УЗИ органов малого таза закл. УЗИ картина соответствует Iфазе цикла. Патологических образований не выявлено.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-07 17:25
Ну вы совсем ещё мало пробуете. Не каждый месяц у женщин может быть овуляция. Сейчас рекомендовал бы вам просто отслеживать овуляцию тестами и жить половой жизнью в дни предполагаемой овуляции. Если через пол года не наступит беременеть, то необходимо будет вам и вашему мужу дополнительно обследоваться. Не вижу необходимости в приеме дюфастона.