Длительное увеличение лимфоузлов подмышками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. 16.07.2020 делала узи молочных желёз (в них патологии не обнаружено). Под левой подмышкой один лимфоузел 1.6×8, под правой 1.8×8. Никак их не лечила. Они не болят и не беспокоят меня. Обычной эхоструктуры.
21.11.2021 снова сделала УЗИ молочных желёз. Патологии не обнаружено. Под левой подмышкой лимфоузел 2.1×1, под правой 1.7×7. Не болят, не беспокоят. Эластичные, подвижные. Обычной эхоструктуры. У гинеколога была все в норме. ОАК НОРМА.
Стоит ли беспокоиться?
Какие доп анализы или исследования надо сделать?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-25 21:18
Здравствуйте. Рентген легких? Узи щитоводной железы.?  есть результаты?
Елена 2021-11-26 05:58
Флюрографию делала в августе 2021, все в норме. У меня хронический аутоимунный тиреодит, гипотериоз. Наблюдаюсь у эндокринолога. УЗИ щитовидной железы делала 6.10.2021.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-26 10:38
ТОгда, пока что не вижу повода для беспокойства. Необходимо наблюдение.
ЕЛЕНА 2021-11-27 08:19
У меня эти лимфоузлы с октября 2019 увеличены. ЛИМФОУЗЛЫ ТО СТАНУТ ЧУТЬ МЕНЬШЕ, ТО ЧУТЬ БОЛЬШЕ, БУКВАЛЬНО НА ПАРУ МИЛЛИМЕТРОВ.
Могут ли они так и остаться в таком положении?
ЕЛЕНА 2021-11-27 08:20
Через какое время нужно повторить УЗИ лимфоузлов? Какого размера лимфоузлы подмышками должны быть в норме? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-27 14:50
Пару миллиметров это может быть субъективный фактор, обычно расценивают как стабильная динамика.
В онкологии размер л. у не главное. - главное его структура и кровоток.
Елена 2021-11-27 17:48
Спасибо. Когда повторить узи? Какого размера должны быть ЛУ в норме? Ответьте пожалуйста
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-27 18:18
В норме подмышечные л. у 10мм, возможны единичные до 15мм. Если только подмышечных л.у и без лечения то через 1 год