Длительная тахикардия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. В последние несколько лет беспокоит учащенное сердцебиение 120-140. Периодически бывают полуобморочные состояния. Один раз на плановой записи экг обнаружили чсс 175, тогда "колотилось" сердце, кружилась голова и давление было 85/50. Приехавшая скорая поставила верепамил и метопролол, сердцебиение снизилось до 120. Пока ехали в больницу, оно опять увеличилось до 160. В больнице прокапали кордарон (вроде так назывался) и с чсс по экг 90 отправили домой. Дома спустя еще 3.5 часа пульс стал 64. Данное счастье продлилось недолго и уже через день чсс опять была выше 100. Какие лекарства уже только не назначал врач (последнее на чем остановились - это метопролол ретард 150). Пока его пью сердцебиение в районе 50-60 и давление снижается на 100/60 (мое АД 130-140/90-100). Пытались снижать дозировку - сразу увеличивается сердцебиение до 110-120. Всякие корвалолы, валосердины, пустырники - пробовала, не помогают. На эхоКГ из изменений только увеличение левого предсердия, нарушение пиков трансмитрального потока, небольшая регургитация на всех клапанах кроме аортального. На экг признаки нагрузки на оба предсердия, тахикардия. Холтер - выраженная тахикардия во время исследования, чсс днем 92-161, чсс ночью 85-136. Вариабельность ритма сердца снижена. Отмечаются групповые наджелудочковые экстрасистолы. Щитовидку проверяли - все в норме и гормоны тоже. У гинеколога была - все хорошо. Надпочечники смотрели - без изменений. Скажите пожалуйста, от чего это может быть? Как долго принимать лекарства от сердцебиения? Есть ли другой способ убрать серцебиение раз и навсегда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 22:24
Здравствуйте. По холтеру не удалось зафиксировать нарушений ритма. Когда приезжала скорая, что у них было на пленке. От какого вида аритмии они лечили? Сохранилась ли эта пленка?
Сейчас просто нет субстрата лечения( С уважением, Теницкий П. В.