Длительная анемия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степени, гипотериоз
Здравствуйте!
С 2018 года диагностировано снижение функции щитовидной железы, но до июня 2021 года гормоны не назначались, так как отклонения были незначительны. При этом гемоглобин последний год на нижней границе нормы.
С апреля 2021 года возникла необходимость назначения L-тироксина, но из-за анемии эндокринолог отложила назначение гормонов до разрешения проблемы с анемией. Лечение анемии проводилось в течении месяца, уровень железа значительно поднялся, но гемоглобин так и не пришел в норму после курса препарата "Малтофер Фол".
Можете ли Вы оценить показатели крови и дать рекомендации по дальнейшему лечению или дополнительным исследованиям, если они требуются.
Анализы крови за июль (общий анализ крови и кровь на анемию и гормоны) и апрель (для оценки динамики и результативности лечения) прилагаю.
С уважением, Мария.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-12 18:59
Здравствуйте.
В анализах имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и продолжения лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.