Дивертикулы сигмовидной кишки

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, панкреатит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня прошла колоноскопию и ФГДС. Так как ещё с лета ощущаю дискомфорт в левом боку. А полтора месяца назад ещё и першение в горле началось, иногда покашливание, иногда печёт за грудиной справа. Заключение колоноскопии: единичные дивертикулы 3-4мм сигмовидной кишки. Заключение ФГДС: кардия не смыкается. На словах врач сказал, что не сильно, 1 ст. Не смыкания. Все эти неприятности я связываю с удалением желчного пузыря полтора года назад. К хорошему гастроэнтерологу запись на 2 месяца вперёд! Очень боюсь, чтобы болезни не прогрессировали, чтобы не пришлось делать резекцию кишки! И как жить с такой кардией? Бывает, что неделю чувствую себя здоровой, а потом раз, обострение! Покашливание и жжение за грудиной.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-12 19:30
Кира! Обследования не выявили заболевания опасные для жизни. Чувство жжения есть из-за заброса желчи в желудок. Резекция кишки вам не требуется. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Перед сном 1 капсулу Урсосан 250 мг, запивайте водой. Эти назначения вам может сделать ваш врач терапевт в поликлинике. Всего доброго.