Дискомфорт в районе сигмовидной и прямой кишки при пальпации

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, летом прошлого года почувствовал дискомфорт в районе мочевого пузыря. Пошел к урологу. Уролог назначил свечи индаметацин. После третьего применения свечей произошло расстройство кишечника. Изменился сутл, также изменилась частота хождения в туалет. Если обычно это каждое утро и вечером (стул был оформленным (обычным) то теперь стал то жидким то кашецеобразынм, иногда зеленый с пеной. Сдал кровь - все анализы в норме. Затем проявилось то что до сих пор беспокоит. При пальпации сигмовидной кишки есть дискомфортное ощущение. Просто так ничего не болит вообще. А если нажать чуть выше лобковой кости то также ощущается дискомфорт. Этот же дискомфорт ощущается когда садишься в кресло автомобиля или на стул, либо если присесть, в общем при сжатии этой области (как при пальпации). (забегая вперед скажу: **Этот дискомфорт присутствует и по сей день. Но не всегда). Пошел к гастроэнтерологу. Назначили Энтерол, колофорт, линекс и т д. Назначили анализы. Сдал копрограмму, скрытую кровь, дисбактериоз. Сделал узи брюшной полости. Все в норме. Врач поставила диагноз СРК. и дисбактериоз. После приема лекарств обострение дисбактериоза ушло. Зеленый стул пропал. Многие НЕ БОЛЕВЫЕ ощущения пропали, которые были связаны с дисбактериозом (как я понял). но тот дискомфорт о котором я писал выше не прошел. Решил сходить к проктологу. Проктолог нашел хроническую трещину. Назначил постеризан 2 раза в день. Что касается трещины, да, с лета прошлого года легкое жжение присутствовало. Но очень редко. Предварительный диагноз проктолога: СРК и Колит (какой не помню). назначил колоноскопию. На данную процедуру записаться оказалось очень сложно. Вот жду очередную дату для записи. Теперь по поводу дискомфорта, который проявляется при нажатии в область над лобковой костью. Он бывало проходит, особенно если принять слабительное. Иногда вообще нет никакого дискомфорта. Стул теперь почти каждое утро, и вечером, но оформленный очень редко. Не понос (редко бывает).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 15:48
Здравствуйте, Илья! В посеве выявлен избыток лактозонегативных кишечных палочек, нехватка лактобактерий и нормальной кишечной палочки. Лучше дождаться колоноскопии, затем провести лечение фагами и пробиотиками.
Платная консультация
Илья 2019-04-28 21:21
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но меня интересует что может вызывать дискомфорт при пальпации данной области. Этот дискомфорт похож на "резь". при чем после того как понажимаешь туда, она проходит. Чаще, я заметил, это проявляется тогда когда наполнен мочевой пузырь. И точка эта над лобковой костью, иногда чуть левее (если провести линию от пупка вниз). Я посмотрел строение данной области, там уже и сигмовидной кишки нет. Там только мочевой пузырь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 22:21
При заболеваниях мочевого пузыря тоже возможен дискомфорт, бывает нестандартное расположение и форма сигмовидной кишки.
Платная консультация
Илья 2019-05-15 14:26
Добрый день. Прошел колоноскопию. Данный результат может вызывать мною описанный дискомфорт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:48
Здравствуйте, Илья! На колоноскопии изменений в отделах, которые соответствуют описанным Вами боевым точкам, не выявлено.
Платная консультация
Илья 2020-02-03 21:46
Добрый вечер. Прошел полное обследование у уролога. Мочевой пузырь. Простата. Анализы. Все ок. Ощущение данного дискомфорта не прошло! За все это время понял следующее: если чувствуешь, что подходят газы (к выходу) и нажать на это место. Будет эти неприятные ощущения. Также если там стоит кал. Что может быть. Не понимаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 21:41
Это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника. Желательно сделать контрольное обследование на дисбактериоз. Кроме того, сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам.