Внутреннее кровотечение неясной причины

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа, остеоартроз плечевых суставов,
Здравствуйте, у моего папы 3 раз за последние 4 года открывается внутреннее кровотечение, кал становится черным гемоглобин падает до 70, последний раз был 63, он попал реанимацию хирургического отделения, до этого лежал в гастроэнтерологии и терапии. Болей никаких нет, только слабость и бледность кожных покровов, вызванное потерей крови. Неоднократно проводились ФГДС и колоноскопия и ничего не было обнаружено, кроме полипа в нижнем отделе прямой кишки, который планово удаляли. Последний раз даже полипа не было. Наши врачи разводят руками, причину найти не могут.
Прошу, подскажите, какие исследования можно провести, и в чем может быть причина кровотечения?
Последнее заключение ФГДС- слизистая без макроскопической патологии, Заключение колоноскопии -признаки поверхностного воспаления ободочной кишки, данных за кровотечение на момент осмотра нет, все лечение сводилось к гемостатической и гемотрансфузионной терапии. На момент выписки СОЭ-31, Об. белок-73,3(г/л), L- 5.32, мочевина-5,92(г/л), АЛТ-17,9, АСТ-18,2(ед/л)
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 21:19
Здравствуйте, Елена! Источник кровотечения не всегда удаётся обнаружить, особенно трудно найти, если он в тонкой кишке. Здесь основное исследование- видеокапсульная эндоскопия. Часто причиной кровоточивости является приём препаратов группы НПВС, лекарств с аспирином или других антикоагулянтов (варфарин и др.). На фоне приёма таких лекарств нужно постоянно принимать для защиты слизистой желудка небольшие дозы ИПП типа нольпаза 20 мг 1 раза в день за 30 мин до завтрака, ребагит 100 мг 2-3 раза в день 1-3 месяца (2-3 курс в год).