Помогите расшифровать заключение фгдс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Помогите расшифровать фгдс: эритематозная гастропатия. Дуоденальная лимфангиэктазия. Описание: пищевод- слизистая оболочка не изменена. Зубчатая линия на 40 см от резцов. Кардия смыкается. Желудок- умеренное количество прозрачного содержимого. Складки продольные. Слизистая желудка очагово незначительно гиперемирована в антральном отделе. Пилорус проходим. Луковица 12 персоной кишки: воздухом расправилась. Постбульбарный отдел- с-м "манной крупы", бдс не виден. Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: лимфоангиоэктазия по типу манной крупы, расшифровка заключения фгдс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-16 15:15
Юлия! Косвенные признаки патологии "панкреатобилиарной системы", обозначаются наличием лимфоангиоэктазий в двенадцатиперстной кишке (симптом "манной крупы") при осмотре на ФГДС. Лимфоангиоэктазии двенадцатиперстной кишки появляются у части здоровых людей после приема жирной и богатой белками пищи. Пройдите курс лечения, который назначит врач. Обязательно соблюдайте диету.