Двухцветный кал- как найти причину

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит, холецистит
Здравствуйте, сегодня наблюдала у себя явно двухцветный кал. Одна половина темно коричневая, а вторая почти чёрная. Препараты железа не принимаю, пью йод. Накануне съела несколько ягод чернослива и немного шоколада. Иногда бывают кровотечения из прямой кишки, кровь алая. А в этом случае просто двухцветный кал. Фгдс и колоноскопия проходила год назад. По Фгдс недостаточность кардит пищевода, гастрит. На колоноскопии удалили полип. Какие обследования нужно пройти в этом случае? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 10:12
Здравствуйте, Юлия! Если полип удалили из нижних отделов кишечника, то через год можно сделать сигмоскопию с биопсией. Дополнительно анализ кала на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь.
Платная консультация
Юлия 2019-12-27 13:12
Спасибо!
Юлия 2019-12-27 18:10
Доктор, подскажите ещё, пожалуйста, если при колоноскопии не выявлено воспаления кишечника, нужно ли дополнительно сдавать кальпротектин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 14:31
Год спустя после колоноскопии, конечно, нужно сдавать.