Кровь при дефекации, но по колоноскопии все хорошо

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический гастрит, хронический тонзилитт, мелкая киста левой почки. Были операции Аппендектомия 06.2018 Лапараскопия 07.2018 (спайки) Была колоноскопия 07.2018 без патологии
Здравствуйте, 29 марта я обнаружила кровь на туалетной бумаге, последующие 3-4 дня сохварялись сразматические боли и так же кровь. После боли стали реже, кровь сохранялась каждый поход в туалет до 3 апреля, потом через раз. При этом иногда виделись прожили крови в кале (кровь светлая, по количеству не много) кал на скрытую кровь отрицательный (сдавала когда крови не было), по крови было небольшое воспаление (немного больше лейкоцитов, СРБ-20 (норма до 5)
Так же смотрело двое хирургов, ни один ни другой не сказал про геморрой или трещину (я спрашивала конкретно есть или нет)

По папе у бабушки и дедушки рак кишечника, их уже нет, у папы полипы и ещё что-то. По маме у прабабушки рак желудка, так же, у кого то были полипы.
Дело в том, что кровь я до сих пор иногда вижу, но на бумаге (в кале посмотреть нет возможности)
Сегодня делали колоноскопию, заключение: органической патологии не выявлено.
Что делать? Откуда может быть кровь?
Делали ФГС, там воспаление и эрозия пищевода (но это ведь не может являться причиной кровотечения)
Просто дело в том, что врач меня скорее всего вы пишет на днях, а мне страшновато, скажите, если по колоноскопии все хорошо, то я могу не беспокоиться? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 13:10
Здравствуйте, Вика! Обследование сделано полностью, оснований для волнения нет. Иногда бывают микроповреждения анального сфинктера. В этом случае нужно следить, чтобы не было запоров, плотного кала. Питаться ближе к столу 5, расширить питьевой режим, из местных препаратов обычно назначаем свечи типа натальсида по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней(или то, что назначит врач при выписке).
Платная консультация
Вика 2019-04-15 21:30
Хорошо, спасибо.
Но очень беспокоит то, что кровотечение было очень долго, 2 недели, и сейчас присутствует слизь в кале.
Просто нормально ли, что кровь была так долго?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 22:33
Конечно, в норме крови не должно быть. Никакой источник кровоточивости не найден (эрозии, полипы, геморрой). Что-то придумать для объяснения после результатата колоноскопии сложно.
Платная консультация
Вика 2019-04-17 06:13
Врач сначала говорила мне сначала что я колоноскопии увидят геморрой если он есть, сейчас же она говорит что возможно и не увидели, попозже посмотрит хирург, но просто дело в том, что меня смотрели уже 2 хирурга и геморроя они не нащупали. Позмодно ли при пальцевом осмотре не обнаружить геморрой (если он есть), может ли быть он. Выше например?
Может конечно это бред, но возможно ли такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 06:37
На колоноскопии виден и наружный, и внутренний геморрой.