Постоянный стул кашицей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Около года постоянно кашица и иногда болит утром под левым низом ребер.
Клинические анализы крови в норме, моча в норме. Биохимия АЛТ, АСТ, Билирубин, Амилаза - все в норме.
Единственное по биохимие очень высокий уровень мочевой кислоты - 450-500.
МСКТ - увеличенные забрюшинные лимфоузлы: парааквалдьные - до 18.7, парааортальные - до 25 мм.
АФП, ПСА, РЭА, СА19-9 - отриц
Обследования: колоноскопия без патологий.
ФГДЭС - недостаточность кардии, не эрозивный
рефлюкс эзофагит - акнтозный поверхностный рефлюкс эзо фагит. Поверхностный
гастрит с элементами гиперплазии слизистой и лимфоидной
гиперплазии, поверх дуоденит, дгр.
Копрограмма: кл. Попер+++, мыш вол +, нейтр жир +,
крахмал+, детрит+++, много бактерий.
Перегиб желчного, хрон
холецистит, полип в желчном 5 мм.
Гельминты - отриц. ИФА
Теги: кашицеобразный стул, кашеобразный стул форум, замучил кашицеобразный стул по утрам форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 22:58
Сергей! Все жалобы указывают на наличие колита. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора находиться в кишечнике. Сдать кал на кальпротектин. Этот анализ покажет степень воспаления кишечника. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием или колоноскопию. Это 2 способа осмотра кишечника.
Платная консультация
Сергей 2016-03-05 00:50
Дисбактериоз сдавал, особых отклонений нет. Единственное присутствует бактерия seratia odorifera. Колоноскопию делал год назад - не нашли проблему. Кальпротектин еще не сдавал, попробую.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 00:50
Сергей! Эта бактерия не является обязательным микробом для кишечника. Она относится к патогенной флоре. Ее нужно убрать из кишечника.
Платная консультация
Сергей 2016-03-06 01:07
В интернете мало про эту бактерию написано. Наши местные врачи не знают о ней тоже. Как ее вывести? Антибиотики? В декабре проходил курс амоксициллин+цедекс от хеликобактер. Неужели такая доза не поборола ее?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 13:47
Сергей! Если она опять выделяется в кале, то нужно будет пропить препарат Макмирор по 400мг, 3 раза в день. Курс 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2016-03-06 13:57
Спасибо, пропью его. Надеюсь улучшится состояние. А нольпаза думаете хуже будет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 14:06
Сергей! Нольпаза, это ИПП снижает кислотность. А Микмирор, это химиопрепарат, который воздействует на большую группу микроорганизмов.
Платная консультация
Сергей 2016-03-06 14:09
Спасибо. Вздутие тоже может быть от этой бактерии?
Сергей 2016-03-06 14:14
Спасибо.
Бифидобактерии добавить в Макмирору?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 14:16
Сергей! Можно не добавлять.
Платная консультация
Сергей 2016-03-06 14:17
Спасибо. С наступающим вас праздником!
Сергей 2016-03-06 14:49
Еще вот такая ситуация - пришёл ОАК. Повышены эозинофилы 5.6 (при верхней границе 5). Это тоже может быть seratia?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-11 00:50
Сергей! Да, такой показатель при хронической инфекции может быть повышен.