Дистания трахеи, возможно ли снять трахеостомическую трубку?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Обширный инсульт от 26.07.23
Здравствуйте, моя мама 26.07.23 отправилась на плановую операцию по удалению миомы матки. На операции произошел обширный инсульт. Далее интубация, трахеостомия, 2 месяца комы, ИВЛ. В октябре была проведена трахеобронхоскопия. Диагноз: экспираторный стеноз трахеи. Состояние после трахеостомии. В настоящий момент экстубация противопоказана. Сейчас провели процедуру еще раз. Диагноз: Состояние после трахеотомии. Эндоскопические признаки дистонии мембранозной стенки трахеи 3 ст, с сужением ее просвета на всем протяжении (экспираторного характера). Подскажите, пожалуйста, лечится ли данное заболевание. Возможно ли, что мама избавится от трахеостомической трубки и задышит снова сама? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-05 05:58
Здравствуйте, Ангелина!
Данное состояние может быть исправлено хирургическим путем. Но риски по ухудшению состояния во время операции также есть. Какие нагрузки себе позволяет Людмила?
Ангелина 2024-02-05 07:26
Проходим реабилитацию дома. Умственно при таком диагнозе мама не пострадала, память, речь, здравое мышление - всё сохранно. Пострадал двигательный аппарат. Разработала левую ногу (ранее парализованную) , руку так же разрабатываем, делает движения, но еще не до конца разработала. Крутит тренажер - велосипед руками и ногами, делает упражнения с резинками, закачивает так же руки и ноги, пытается вставать с поддержкой, сидит более 8 часов в день, стоит на вертикализаторе каждый день по 30-40 минут. Берет предметы правой рукой, пытается пить сама, употреблять некоторые продукты питания. Получает ежедневно массаж. Делает гимнастику.
Подскажите, пожалуйста, хирургическим путем - это только протезирование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-05 16:20
Пластика в таком месте малопродуктивна, остальное обсуждает с лорами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-06 12:57
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553