Экспираторный стеноз

Спрашивает: Нина5
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, В январе 2018 года мне была сделана операция резекции трахеи по поводу рубцового стеноза грудного отдела. Через две недели после операции бронхоскопия показала анастомозит. После операции была мокрота. Через три недели заметила, что мокрота стала плохо отходить. Через полтора месяца после операции бронхоскопия показала подвижность мембранной части трахеи в зоне анастамоза. Пульмонолог поставил диагноз хронический катаральный обструктивный бронхит. Назначил ингаляции с атровентом и лазолваном. Мокрота отходит с трудом и не вся так как я чувствую, что при кашле мембрана перекрывает трахею частично. Мокрота постоянно булькает, но не выходит. Я читала, что такое может быть при экспираторном стенозе. Скажите, пожалуйста, как вылечиться в данной ситуации? Достаточно ли будет только медикаментозного лечения? Ситуация будет только усугублятся в дальнейшем? Возможно ли укрепить мембрану дыхательными упражнениями? Торакальные хирурги говорят, что операции по укреплению мембраны малоэффективны.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-19 20:30
Здравствуйте, Нина5! Все ваши вопросы рационально задать хирургам. А не пульмонологам.