Экспираторный стеноз

Спрашивает: Нина5
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,

В январе 2018 года мне была сделана операция резекции трахеи по поводу рубцового стеноза грудного отдела. Через две недели после операции бронхоскопия показала анастомозит. После операции была мокрота. Через три недели заметила, что мокрота стала плохо отходить. Через полтора месяца после операции бронхоскопия показала подвижность мембранной части трахеи в зоне анастамоза. Сейчас я лежу в терапевтическом отделении с предварительным диагнозом обструктивный бронхит с подозрением на воспаление легких. У меня постоянные хрипы. Мне прокололи 8 дней эуфилин, делаю ингаляции с беродуалом и принимаю разжижающие мокроту таблетки. Также делают капельницы с антибиотиками. Мокрота отходит с трудом и не вся так как я чувствую, что при кашле мембрана перекрывает трахею частично. Я читала, что такое может быть при экспираторном стенозе. Скажите, пожалуйста, как вылечиться в данной ситуации? Достаточно ли будет только медикаментозного лечения или ситуация будет только усугублятся в дальнейшем? Торакальные хирурги говорят, что пока нужно понаблюдать и лечить бронхит, но он у меня не лечится, потому что мокрота не выходит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 14:54
Здравствуйте, Нина!
Гнойный бронхит требует дренажа, улучшения отхождения мокроты. Имеет значение микрофлора - анализ мокроты на флору с чувствительностью к абт. Сколько пьете воды? Позволяете ли вВы физические нагрузки?
Нина5 2018-03-10 15:00
Воды пью много, около 2 литров в день. Мокрота у меня белого цвета. Физические нагрузки - это только передвижение по квартире.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 15:26
Посоветую щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 3-4 дня. Неплохо работают бронхипрет и теотард. Стоит также посмотреть кинезитерапию при муковисцидозе.
Нина5 2018-03-11 00:31
Спасибо за советы, но Вы не могли бы сказать как быстро может прогрессировать экспираторный стеноз, к каким болезням в дальнейшем приводит, и как долго люди с ним живут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-11 05:58
Контроль в Вашей ситуации при бронхоскопии: необходимо видеть состояние анастомоза, слизистой. Антиюиотики присушивают мокроту, именно это свойство затрудняет очистку верхних дыхательных путей.
В моей практике похожих больных было немного, все зависит от основного заболевания.