Дисплазия влагалища

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, год назад я попала в больницу с кровотеченим после полового акта. Диагноз был почтавлен: насильственный разрыв стенки влагалища. Но насилием это не было. После очередного ежедневного осмотра во время пребывания в стационаре у меня взяли биопсию. Пришло заключение: дисплазия влагалища.
Может ли это повлиять на беременность и роды? И лечится ли это вообще?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 13:57
Здравствуйте. Дисплазия влагалища – состояние, характеризующееся патологическим разрастанием клеток в тканях влагалища. Заболевание чаще всего провоцируется вирусом папилломы человека и является фоновым заболеванием. Выбор тактики лечения заболевания будет зависеть от формы дисплазии, сопутствующих заболеваний, а также с учетом индивидуальных особенностей организма. Зачастую женщинам назначают прием иммуномодуляторов, интерферонов и их индукторов. Весьма эффективным методом лечения является оперативное вмешательство, которое заключается в удалении пораженного участка. Для этих целей используют радиоволновую терапию, криотерапию, лазерную терапию, а также электрокоагуляцию. Касаемо последующей беременности или родов, то на вынашивание это не влияет, но чаще всего родоразрешение - это кесарево сечение