Дискомфорт в МЖ при лактации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, 11 месяцев назад родила первого ребенка. Я кормлю грудью уже почти год (сейчас 1 раз днем и ночью ребенок на груди). После родов появилась сильная мнительность и ипохондрия (стало страшно за ребенка). Где-то месяца полтора назад стала ощущать покалывание, посверливание и жжение то в одной, то в другой груди. Это мигрирующие ощущения, то во внешней стороне груди по бокам, то ближе к соскам (ранее такие ощущения бывали до беременности в оазные дни цикла). Первые месячные после родов начались только неделю назад, перед этим долго болел низ живота, поясница, с месяц, началось все примерно одновременно с ощущениями в груди. Температуры, локальной конкретной боли в МЖ нет, уплотнений не чувствую, хотя регулярно провожу самоощупывание. Есть бугристость, одинаковая с обеих сторон. Прощупываются дольки. Крови из сосков не видела, молоко чистое, белое. Месяц назад сделала УЗИ МЖ, стараюсь делать раз в 6 месяцев. Там все нормально. Есть свежее УЗИ лимфоузлов надключичных и подключичных (делала по другой причине, направлял врач), тоже все хорошо, по словам врача. Ранее, еще до беременности, мне ставили ФКМ, были единичные микро-кисты, до 5 мм (всегда диагноз то BIRADS1, то BIRADS2). Была у мамолога 6 месяцев назад, он хорошо ощупал грудь, сказал, что приходить только через 3 мес после окончания кормления. Пока сворачивать ГВ не планирую.
Скажите, есть ли основания переживать?
УЗИ МЖ 1-месячной давности прилагаю. УЗИ ЛУ прилагаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

2 ответа

Мария 2022-03-16 08:00
Если грудь как бы вывернуть, натягивая кожу, то видны вот такие бугры, неровности гроздьями. Врач когда-то мне так говорил, что это дольки, протоки, нормальное строение МЖ. Так ли это?
Мария 2022-03-16 16:50