Изменения в груди после родов

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Был послеродовой териотид,узел левой доли щетовидной железы
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит такой вопрос. В 14 лет на левой груди была удалена фиброаденома, после чего никаких жалоб на протяжении всех лет не было. Год назад родила ребёнка, грудью кормила всего две-три недели, после чего обнаружили золотистый стафилококк, и кормить ребёнка врач-педиатр запретила по причине дисбактериоза кишечника у ребёнка. Молоко сцеживала до 6,5 месяцев, а потом постепенно пропало. Буквально месяц назад в левой груди нащупала как мне казалось маленькую жилку, и при надавливании на сосок выделилась маленькая капелька липкая и прозрачная. Эти явления были именно в середине цикла. На 5 день цикла сделала УЗИ молочных желез. Расшифровка узи-структура ткани много железистой немного жировой, протоки не расширены, диффузные изменения есть, патологический образований нет. Заключение-очаговых патологий не выявлено. Врач узистка сказала, что все хорошо и волноваться не стоит, т. к. это изменения характерны после родов, а дискомфорт из-за лёгкой мастопатии. К маммологу попаду нескоро, т. к у него большая запись. Доктор, прошу вас поясните, что означает моё УЗИ, почему выделения только из одной груди, и опасно ли это и как лечить? Да и после родов умения были проблему с щитовидной железой, послеродовой териодит, после лечения сейчас все гормоны щитовидной железы в норме. Заранее благодарна вам за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июля 2015 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-09 18:12
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет, только легкий гормональный сбой, который может сам по себе восстановиться. Что касается заключения УЗИ, то у вас ничего не обнаружено, так как мастопатия тоже была бы видна. На настоящий момент ничего подозрительного или страшного у вас нет. Но стоит обратить внимание, на будущее, на ваши гормоны, так как именно гормональный сбой является основной причиной появления доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома). 2 раза в год проверяйтесь у гинеколога-эндокринолога и 2 раза в год проходите УЗИ молочных желез, чтобы все держать под контролем. Будьте здоровы!
Платная консультация
ольга 2015-07-09 21:33
Алексей Александрович, спасибо Вам за ответ и что нашли время для меня. Но я бы хотела ещё спросить, как долго могут быть выделения при надавливании из соска после прекращения кормления? Что значит в моём случае, выделения из одной груди считается нормой? Извините за назойливость, просто я очень мнительная и переживаю. Заранее Вам благодарна
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-10 06:38
Выделения из сосков не считается нормой, но и сильной патологией тоже, так как это все происходит вследствие гормональных нарушений в организме женщин. Выделения могут так же внезапно исчезнуть, как и внезапно появились, не стоит самой специально выдавливать их, тем самым вы стимулируете выработку молока, как если бы у вас был малыш.
Платная консультация
ольга 2015-07-10 20:39
Спасибо Вам огромное, Алексей Александрович! Вы меня успокоили, а то бы я волновалась и места себе не находила до самого посещения врача! Дай Бог Вам здоровья! Спасибо, что находите время для нас пациентов, и помогаете нам.
ольга 2015-07-10 20:49
Алексей Александрович! А может ли выделения из сосков спровоцировать применение контрацепции логеста. Пила его до беременности и после родов. Спасибо заранее за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-13 04:42
Вполне очевидно, что прием оральных контрацептивов мог способствовать повышению уровня пролактина в крови, что в свою очередь привело к таким последствиям.
Платная консультация
ольга 2015-07-13 20:22
Благодарю Вас за ответы, спасибо Вам!