Дискомфорт в эпигастральной области

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пару дней назад стал беспокоить дискомфорт в эпигастральной области (по центру, под ложечкой) и чуть выше пупка, редко бывает дискомфорт под правым ребром. Боли нет, тошноты и рвоты нет, стул нормальный, но нерегулярный (бывает не каждый день), температуры нет. Неделю назад сдавала общий анализ крови и печеночные показатели, все в норме, УЗИ брюшной полости тоже в норме, только желчный пузырь с перегибом, но осадка нет. Обследования проходила при плановом медосмотре, неприятные ощущения возникли позже. Пару лет назад ставили хронический гастродуоденит.
У меня следующие вопросы:
1) В чем причина такого дискомфорта?
2) Как можно нормализовать свое состояние? (в н. в. планирую беременность)
3) Как избежать появления осадка в желчном? Существуют ли эффективные растительные препараты? Как долго и с какой периодичностью их нужно принимать?
4) Существует ли в гастроэнтерологии профилактика токсикоза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2018 года

3 ответа

Ольга 2018-07-03 00:20
Забыла добавить, что часто беспокоит метеоризм и периодически отрыжка после еды.
Ольга 2018-07-03 00:23
На данный момент принимаю следующие препараты: Йодомарин, Магне B6 форте, фолиевую кислоту.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-03 02:12
Ольга! Вы должны пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Пройдите лечение после этих обследований. Только тогда можно будет планировать беременность. Образованию сладжа в желчном пузыре способствует нарушение свойств желчи. Свойства нарушаются, если есть генетическая предрасположенность, нарушение диеты с употреблением в большом количестве жирной пищи, наличие нарушение в работе ЖКТ и желчевыводящей системы. При выявлении сладжа в желчном пузыре назначается диета стол №5 по Певзнеру, препараты Урсодезоксихолевой кислоты. В первый триместр беременности может быть появляться токсикоз беременных. Токсикоз при беременности является физиологическим явлением и не требует лечения. Лечение назначает врач гинеколог, если проявление его угрожают развитию беременности. Всего доброго.