Дисбактериоз влагалища

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический полипозный риносинусит
Здравствуйте,

Мне 46 лет. Месячных нет 2,5 года. По результатам УЗИ - климакс, обеднение фолликулярного аппарата яичников. Миома матки малых рамеров - 8 лет. В течение многих лет - фиброзно-кистозная мастопатия груди (много кист). Цитологический мазок из влагалища без патологий, а по результатам мазка на микрофлору - дисбактериоз влагалища, атрофический кольпит. Но симптомов и болезненных проявлений этого диагноза нет. Я имею ввиду - зуд, жжение, тянущие боли внизу живота, молочница, обильные жёлто-зелёные выделения из влагалища. В данный период, половой жизнью не живу. С учётом вышеуказанной информации, принимая во внимание климакс и гормональную перестройку организма, обязательно ли нужно восстанавливать и поддерживать микрофлору влагалища, с помощью таких препаратов, как гормональный триожиналь, генофлор, лактожиналь, антибиотик (свечи) - клиндацин, полижинакс, питьевые таблетки - вагилак и т. д.? Имея в наличие фиброзно-кистозную мастопатию, миому матки, не будет ли приём такого препарата, как Триожиналь не желательным, для лечения дисбактериоза влагалища, т. к. в его инструкции указано много противопоказаний, хотя врачи-гинекологи обращают внимание, на то, что гормон в данном препарате содержится в мизерном количестве и бояться этого не стоит? Лечение этими препаратами необходимо осуществлять только при наличие определённых и ощутимых симптомов данного заболевания, вышеперечисленных мною?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 21:10
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2017-06-08 01:06
Елена, спасибо за оперативный ответ. К сожалению, на данный момент, у меня нет на руках фото результата анализа, но я в скором времени его сделаю и отправлю Вам. В беседе с врачом, она обратила внимание, на то, что у меня в мазке на микрофлору влагалища обнаружены диплококки. Причём такой анализ повторяется уже второй год (в 2016 году была такая же картина). Первая мысль, что это гонорея, так как, в большинстве случаев, именно диплококки являются возбудителями гонореи (гонококки). Поэтому, мне сделали более тщательное исследование - анализ ПЦР на гонорею и она выявлена не была. Я никогда в жизни не болела никакими венерическими заболеваниями и вообще человек, в плане интимной жизни очень и очень разборчивый. За всю жизнь имела только одного полового партнёра. Поскольку меня этот анализ, очень удивил, так как, последний раз я имела половой контакт ещё в августе 2015 года, то я стала пытаться в интернете, найти информацию по этому вопросу. Поняла, что диплококки - это не только гонококки, а ещё пневмококки и менингококки, которые являются возбудителями крупозной пневмонии и менингита. Пневмококки возбуждают не только крупозную пневмонию, но и отит или синусит. А у меня, в течение многих лет - хронический полипозный риносинусит. Я с носом всю жизнь мучилась. И ещё. Недавно, в период 2014 - 2015 г. г. - трижды переболела правосторонней бронхопневмонией. Врач, тоже сказала, что диплококки не всегда являются возбудителями, именно гонореи. И ещё один фактор по результатам анализа мазка - помимо диплококков, выявлено небольшое повышение лейкоцитов 30-40. Напомню, что у меня уже 2,5 года нет месячных и идёт гормональная перестройка организма. В 2016 году врач прописала лечение - Линекс (1 месяц), Вагинорм С (6 дней) - свечи, Триожиналь (14 дней), Вагилак (14 дней) - питьевой курс. А в 2017 году - антибиотик Клиндацин (свечи - 3 дня) и Лактожиналь (3 недели). В прошлом году, я Линексом и Вагинорм С (свечи) пролечилась, а на Триожиналь останавилась, прочитав инструкцию. Лечение 2017 года ещё не применяла. Я в раздумьях, всё-таки на каком лечении мне остановиться? И, конкретно, в моей ситуации, с учётом миомы матки и фиброзно-кистозной мастопатии надо ли с осторожностью относиться к Триожиналь? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 13:50
Я бы хотела увидеть данные анализов, если можно. А по нему тогда решать и думать, что делать