Беспокоят результаты мазка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка, на прием не получается попасть так скоро:
Cerv. Untera. Vag.
Лейкоциты в п/зр в п/зр 10-20 в п/зр
Эпителий в п/зр в п/зр 6-12 в п/зр
Флора палочки-небольшое кол-во;
кокки-обильное кол-во
Трихомонады не обнаружены
Диплококки не обнаружены
Цитологическое исследование: Нейтрофильные лейкоциты умеренно. Клетки плоского эпителия без особенностей.
Спасибо за внимание!
С уважением, Наталья)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2016 года

17 ответов

Добрый день, результат анализов в пределах нормы, патологических изменений не выявлено.
Платная консультация
Наталья 2016-07-28 23:35
Спасибо огромное за ответ) просто прочитала в соц. Сетях, что обильное кол-во кокков говорит о наличии воспаления, это вызвало беспокойство)
Кокки это может быть вариант нормальной микрофлоры. Для того чтобы определить какая микрофлора преобладает и в каком количестве сдайте бак. Посев вагинальных выделений.
Платная консультация
Наталья 2016-07-28 23:43
Спасибо, так и поступим) еще вопрос: кол- во лейкоцитов в вагине 10-20 это норма или небольшое повышение?
и что значит результат цитологии: Нейтрофильные лейкоциты умеренно?
Спасибо за внимание!)
С уважением, Наталья!
  1. Норма лейкоцитов до 30 в поле зрения, нейтрофильные лейкоциты это подвид лейкоцитов, они отвечают за воспалительный процесс, повышаются при наличии инфекции. Они всегда присутствуют во влагалище, у вас указано их умеренное количество, это норма. Но бак. Посев все равно сдайте
Платная консультация
Наталья 2016-07-28 23:53
Спасибо Вам большое) Очень успокоили и помогли)
Наталья 2016-08-11 13:23
Добрый день, Татьяна Александровна! Я к Вам уже обращалась по поводу расшифровки анализов (они чуть выше). Была на консультации, Врач сказал о том, что небольшое воспаление есть. Когда я сказала о том, что в 2014 году у меня выявляли дисбактериоз вдагалища, назначил мазок ПЦР на гарднереллу, так как есть вероятность, что именно рецедив дисбактериоза сопровождает воспаление. Скажите, пожалуйста, есть смысл сдавать этот анализ, если на общем анализе мазка гарднереллы нет?) спасибо большое, за внимание! С уважением, Наталья!)
Добрый день, достаточно вам сдать бак. Посев на микрофлору, по этому анализу можна узнать есть гарднерела или и есть ли нарушение микрофлоры
Платная консультация
Наталья 2016-08-12 06:25
Спасибо, я Вам очень благодарна)
С уважением, Наталья!)
Наталья 2016-08-28 21:41
Добрый вечер, Татьяна Александровна! Еще раз обращаюсь к Вам с результатами анализа.) Результаты мазка чуть выше в переписки.) После общего мазка, по результатам которого врач на консультации сказал, что есть небольшое воспаление и узнав, что в 2014 году у меня выявляли гарднереллу, основным лечением от которой были свечи вагинорм, сказал, что мог бы быть рецидив дисбактериоза. Бак посев - бактерий не обнаружил. Скажите пожалуйста, значит ли это, что гарндереллы все-таки нет? Врач сказал, что лучше сдать пцр, только он даст точный результат. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо большое за внимание!
С уважением, Наталья!
Добрый день, гарднерела легко выявляется в обычном мазке и бак. Посеве тем более, поэтому не нужно сдавать бессмысленные анализы, для того, чтобы сказать есть ли воспаление и степень его выраженности, вам достаточно сдать только мазок, тоесть микроскопию вагинальных выделений, желательно не в поликлинике а в частной лаборатории, там делают мазок качественнее. Еще, по каким признакам врач определил что у вас есть воспалительный процесс?
Платная консультация
Наталья 2016-08-29 21:00
Добрый вечер, Татьяна Александровна!) спасибо за ответ!) небольшие воспаление выявили по результатам первого мазка: кокки обильное количество, в идеале должны присутствовать только палочки. Когда в 2014 году выявили гарднереллу, особых симптом я не замечала, результаты обычного мазка были хорошими, дисбактериоз выявили, когда сдавала на инфекции) назначения по лечению были свечи вагинорм, муж не лечился, все это вызвало у врача подозрение на рецидив. Спасибо за внимание!) с уважением, Наталья)
Добрый день, ваш анализ в пределах нормы, но помимо мазка необходимо оценивать визуально характер вагинальных выделений, во время гинекологического осмотра необходимо прощупать яичники, если при пальпации они безболезненны, то воспалительного процесса в области яичников нет, в мазке просто незначительные проявления дисбактериоза. Если есть аднексит, то необходимо противовоспалительное лечение, несмотря на хороший мазок
Платная консультация
Наталья 2016-08-30 18:06
Спасибо за ответ!)