В норме ли урогенитальный мазок?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Мне 27 лет. Готовимся с мужем на ЭКО. Неделю назад сдала урогенитальный мазок. Пришли следующие результаты: v - эпителий плоский поверхностного слоя, ключевые клетки. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобацилы, кокки в большом количестве.
С - клетки цилиндрического эпителия, слизь. Лейкоциты - 30-40 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобацилы, кокки в умеренном количестве.
U - клетки уретрального эпителия. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - коккобациллы, кокки в умеренном количестве. Трихомонады и гонококки не обнаружены.
У меня хронический пиелонефрит на протяжении 7 лет. 2 месяца назад пропила и проставила курс антибиотиков. Сейчас пиелонефрит находится в стадии ремиссии. Анализы на инфекции ППП отрицательные.
1. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка.
2. Является ли нормой, что в мазке лактоморфотипы отсутствуют, а присутствуют ключевые клетки?
3. Возьмут ли меня в протокол с результатом такого мазка?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-08 19:47
Добрый день, Дарья.

Наличие ключевых клеток говорит о наличии гарднерелл. Необходимо сдать количественный ПЦР к гарднереллам, если их будет много, то необходимо лечение.