Расшифровка урогенитального мазка

Спрашивает: Albina_
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли лечение при следующих результатах анализов? Гинеколог говорит, что всё в пределах нормы, но количество лейкоцитов всё-таки настораживает. Два месяца назад проходила лечение от молочницы. Назначение: флуконазол единоразово и свечи нео-пенотран 7 дней.
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - коккобациллы в небольшом
количестве, мелкие палочки в умеренном
количестве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя,
промежуточного слоя
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом
количестве, мелкие палочки в небольшом
количестве, коккобациллы в небольшом
количестве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом
количестве, мелкие палочки в небольшом
количестве, коккобациллы в небольшом
количестве
В полученном материале трихомонады и
гонококки не обнаружены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2016 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-23 16:06
Здравствуйте. Несколько больше норм количество лейкоцитов, немного нарушена флора - хотелось бы, чтобы просанировались (например, свечи Гексикон по 1 шт 5-7 дней)
Платная консультация
Albina_ 2016-08-23 18:46
Спасибо большое за ответ! Можно также узнать Ваше мнение по следующим результатам анализов и лечению, которое было назначено моей маме (54 года)
УРЕТРА:
Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя,
промежуточного слоя, парабазального слоя, слизь.
Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, кокки,
мелкие палочки в большом количестве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия
Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют,
кокки, мелкие палочки в небольшом количестве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя,
промежуточного слоя, парабазального слоя
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют,
кокки, мелкие палочки в большом количестве
В полученном материале трихомонады и
гонококки не обнаружены.
Лечение, назначенное гинекологом:
- флуконазол 150 мг №3 (1-4-7 д)
- юнидокс солютаб 1таб. 3 раза в день (10 дней)
- метронидазол 1таб. 3 раза в день (10 дней)
- во влагалище свечи тержинан 1 раз в день №10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-24 08:45
Здравствуйте. Согласна, только не хватает пробиотиков. И антибиотик убрала бы (Юнидокс)
Платная консультация
Albina_ 2016-08-24 08:50
Спасибо, Елена Викторовна! А какой пробиотик вы бы посоветовали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-24 08:57
Например, Пробиз Фемина по 1 шт. 2 раза в день 14 дней. Из аналогов - Экобиол
Платная консультация
Albina_ 2016-08-24 09:11
Спасибо!
Albina_ 2016-08-25 17:04
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какое лечение должно быть назначено при выявлении Ureaplasma urealyticum? Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе. И передается ли это бытовым путем? (например, если люди пьют из одной бутылки с водой или через сиденье унитаза)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:00
Здравствуйте! Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит и бытовым путем не передается. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Тиа 2017-01-19 10:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в норме ли анализ, или есть отклонения и необходимо лечение?
УРЕТРА: Эпителий - клетки уретрального эпителия Лейкоциты - 2-3 в п/зр. Микрофлора - мелкие палочки, кокки в небольшом кол-ве ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, слизь Лейкоциты - 15-18 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, мелкие палочки, кокки в небольшом кол-ве ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - 20-30 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в большом кол-ве В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 12:02
Здравствуйте. Да, картина нарушений флоры. Требуется лечение
Платная консультация
Анна Викторовна 2019-04-02 06:56
Здравствуйте! Мне 51 год, уже больше года не могу жить половой жизнью. После п/акта растертости и боли, при мочеиспускании жжение и боли, трещины на половых губах. При взятии мазка вот такие результаты.
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - коккобациллы, мелкие палочки в небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 15-20 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, коккобациллы, мелкие палочки в
умеренном кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 15-20 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, коккобациллы, мелкие палочки в
умеренном кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не
обнаружены.
Доктор выписала овестин (мазь) по схеме 9 по 1горошинеX 1р/ в день = 14 дней, затем по 1 горошине 2 раза в неделю 1.5 месяца, затем по 1 горошине 1 раз в 7-10 дней, подмываться ромашкой или шалфеем и поставила диагноз: атрофический вагинизм. А мне очень больно, никто это не понимает. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:48
Здравствуйте. Лечиться, как рекомендовал доктор. К сожалению, не Вы одна с такой проблемой в таком возрасте
Платная консультация
Анна Викторовна 2019-04-09 12:27
Здравствуйте, Елена Викторовна! Огромное Вам спасибо! Вы Доктор с Большой буквы, не думала, что получу ответ! Еще один результат анализа, подскажите, пожалуйста, что это значит? Это серьезно и может ли это быть причиной моей проблемы? Спасибо! Дай Бог вам всего хорошего в жизни!
Посев на флору и АЧ
1 Proteus mirabilis 10^6 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам 1
AMPICILLIN S
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
CEFOXITIN S
CEFUROXIME S
CEFOTAXIME S
CEFTRIAXON S
GENTAMICIN S
CIPROFLOXACIN S
OFLOXACIN S
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 13:27
Это может быть причиной. И да, нужно проводить лечение.
Рада помочь:)
Платная консультация
YULIA 2019-06-02 15:51
Здравствуйте! Гинеколог назначил процедуру Эхогистеросальпингоскопию (ЭГСС), предварительно сдать общий мазок. Вот такой результат получила:
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - мелкие палочки в умеренном кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, слизь
Лейкоциты - 5-10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, мелкие палочки в
умеренном кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, мелкие палочки в
большом кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не
обнаружены

Можно ли с таким результатом проходить ЭГСС?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 16:34
Здравствуйте. Воспаления нет, можно