Дисбактериоз у младенца

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, доктор! Прошу Вас помочь, моему малышу 1 месяц, с роддома мы почти сутками не спим. Ребёнок постоянно беспокоится, тужится, краснеет, поджимает ножки, высовывает язык, орет, плачет, почти не спит, ещё сыпь на щеках. Полностью на грудном вскармливании, по требованию, порой мало времени проходит между кормлениями. Я, конечно, слышала, про колики, но не могут ли они быть круглые сутки. Сдали анализ на лактозную недостаточность-результат 0,50 и на дисбактериоз, фото приложу. Критичны ли данные показатели? Что делать? Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-09 10:32
Лера! Если количество углеводов в кале составляет 0.5%, то это незначительное отклонение от нормы. Т. к. норма это 0- 0.25%. Это небольшое отклонение от нормы можно считать результатом наличия дисбактериоза в кишечнике. Энтеробактер условно-патогенная микрофлора, которая должна находиться в кишечнике. Но в более низком количестве. Повышение количества этой палочки может вызывать сыпь на лице. Ваш педиатр должен решить вопрос о назначении Лактазы Бэби перед кормлением. На период дисбактериоза и повышения углеводов в кале. Грудничкам возможно проведение лечения для нормализации количества Энтеробактер препаратом суспензия Энтерофурил. Она разрешена к приему с 1 месяца жизни. Этот вопрос тоже обговорите с педиатром. Курс и дозы должен назначить он. При коликах малышам лучше давать аптечную укропную водичку. Ребенка умывайте 2 раза в день отваром коры дуба.  Сами соблюдайте диету, не употребляйте коровье молоко. Всего хорошего.
Платная консультация
Лера 2018-01-09 12:17
Елена Владимировна, спасибо огромное! Позволю себе ещё уточнить: а повышение неких клостридий что означает? И вообще многие источники говорят, что пока у ребёнка идёт становление жкт могут находить там все что угодно. Правда ли, что а определённому моменту все само собой нормализуется или все же рекомендовано медицинское вмешательство обязательно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-09 12:51
Лера! Клостридию не нужно трогать, она находится в допустимом значении. Сыпь, колики, углеводы в кале, повышенное количество палочки Энтеробактер, все корректируется с помощью терапии, которую можно применять у грудничков. Всего доброго.
Платная консультация
Лера 2018-01-09 18:09
Елена Владимировна, спасибо огромное! Последний вопрос-что можно кушать, чтобы точно не доставило ребёнку дискомфорт? Молочку вообще не ем, включая кефир и творог, хотя очень хочется. Ем рис, гречку, картофель, макароны из твёрдых сортов, хлеб, галеты, сушки простые, индейку, говядину, брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль, сухофрукты, печёные яблоки. Что из этого исключить и что можно добавить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-09 20:22
Лера! Творог и кисломолочные продукты можете принимать. Добавьте к приему морская рыба, банан, омлет из яиц. Удачи вам.