Дисбактериоз кишечника или кандидоз кишечника

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 40лет
ЗдравствуйтеНаталья Евгеньевна, помогите пожалуйста расшифровать результат, была на приеме(девочка молоденькая гастроэнтеролог) сказала лечение не требуется, но есть ведь отклонения в результатах, помогите чем лечить? Первый показатель мой, второй норма.

Кал на дисбактериоз с определением
чувствительности к антибиотикам,
антимикотикам и бактериофагам
Бифидобактерии менее 10*9 КОЕ/Г 10*9-10*10 Vitek MS
Лактобактерии менее 10*7 КОЕ/Г 10*7-10*8 Vitek MS
Лактострептококки менее 10*9 КОЕ/Г 10*9-10*-10 Vitek MS
Клостридии менее 10*5 КОЕ/Г <10*5 Vitek MS
Энтерококки менее 10*4 КОЕ/Г 10*5-10*8 Vitek MS
Escherichia coli (Lac+) 7х10*6 КОЕ/Г 10*7-10*8 Vitek MS
Escherichia coli (Lac-) 7х10*6 КОЕ/Г не 10*5 Vitek MS

Escherichia coli
(гемолитическая) 7х10*6 КОЕ/Г 0 Vitek MS

не 10*4 Vitek MS
Протеи не обнаружены КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS
Клебсиеллы не обнаружены КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS
КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS Enterobacter
cloacae 1х10*6 Другие условнопатогенные е энтеробактерии Enterobacter
cloacae 1х10*6 КОЕ/Гпри нормене 10*4 Vitek MS

Ампициллин устойчив
Цефепим чувствителен
Амоксиклав устойчив
Цефтазидим чувствителен
Ципрофлоксацин чувствителен
Триметоприм/сульфаметоксазол чувствителен
Другие условнопатогенные бактерии не обнаружены КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS
Staphylococcus aureus 0 КОЕ/Г 0 Vitek MS
Staphylococcus spp. Не обнаружены КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS
Candida albicans 1х10*4 КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS
Неферментирующие бактерии не обнаружены КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS
Pseudomonas spp не обнаружены КОЕ/Г не 10*4 Vitek MS
Патогенные энтеробактерии не обнаружены КОЕ/Г не обнаружены Vitek MS
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 23:13
Здравствуйте, Наталья! Если эти изменения не бессимптомные, то назначаем лечение. В посеве выявлена гемолитическая кишечная палочка, повышение количества энтеробактера, грибов, нехватка лактобактерий и нормальной кишечной палочки. Можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем лактобаланс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Наташа 2019-09-11 06:10
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста что значит: Если эти изменения не бессимптомные? И скажите откуда это берется?
Наташа 2019-09-11 06:24
Колибактерин скажите а бактериофагом таким не лечиться мое заболевание. Или макмирор лучше он больше воздействует в моем случае.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 18:26
При наличии жалоб со стороны пищеварения лучше пролечиться. Фаги взрослым назначаем нечасто, цена высокая, гарантии излечения нет. Дисбактериоз может быть на фоне приёма лекарств - БАДов, НПВС, контрацептивов, антибиотиков.