Дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2 11 мес
Здравствуйте. Моей дочке 2 года 11 месяцев. Аппетит плохой, стул твёрдый. Утром дочка ест кашу рисовую на молоке (или овсяную) 100 грамм, днём ест суп куриный или отварные рожки, любит мясо куриное или мясо кролика 100 грамм, может съесть пряник или 2-3 печенья, любит шоколадные конфеты и творожные сырки (даю 2 в день). Но ест по– немногу. Пьёт черный чай с сахаром, сок яблочно-сливовый с мякотью и смесь молочную (Ненни – 3). Овощи и фрукты не ест вообще. Месяц назад (в середине октября) несколько ночей подряд дочка просыпалась и сильно плакала. Я давала ей эспумизан (10-15 капель) и через несколько минут она успокаивалась и засыпала. Было похоже на колики кишечные. 3 недели я ей поила бифидумбактерин 3 пакетика в день и аципол 3 капсулы в день. Через неделю после приёма бактерий (14 ноября) сдали анализ кала на микрофлору и получили следующие результаты: Bifidobacterium(бифидобактерии) - 107, норма у детей (109-1010), Lactobacillus (лактобактерии) – 107, норма у детей (108), E. coli(кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) – 102, норма у детей (108-1010), E. coli(кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) – не обнаружено, норма у детей (106-107), E. coli(лактозонегативная кишечная палочка) – 108, норма у детей (менее 104), E. coli( гемолизирующая кишечная палочка) – не обнаружено Enterocjccus (энтерококки) - 105, норма у детей (106-107), Микробы рода Proteus (Протея) – не обнаружено, Klebsiella (Клебсиелла) -не обнаружено, Enterobacteriaceae(энтеробактерии), Hafnia (гафния), Serratia(серрация), Citrobacter(цитробактер) и другие - не обнаружено, Enterobacter(энтеробактер) - не обнаружено, Staphylococcusaureus (стафиллококк золотистый) - не обнаружено, Staphylococcusepidermidis (стафиллококк эпидермальный) - не обнаружено, Грибы рода Candida (Кандида) и другие дрожжевые грибы - не обнаружено, Неферментирующие грамотрицательные бактерии - не обнаружено, Pseudomonasaeruginosa(синегнойная палочка) - - не обнаружено, Клостридии – 103, норма у детей (менее 103), Патогенные микробы семейства EnterobacteriaceaSalmonella(Cальмонелла), Shigella(Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) – не обнаружена, Выделенная микрофлора – EscherichiacoliL- Антибиотикограмма к EscherichiacoliL-: 1. Антибактериальные препараты: Амикацин – S Амоксициллин / клавуланат – S Ампициллин – S Гентамицин – S Имипенем – S Тикарциллин / клавуланат – S Цефепим – S Цефотаксим – S Цефтазидим – S Цефуроксим – S Ципрофлоксацин – R 2. Бактериофаги: Пиополивалентный - S Интести бактериофаг – S Коли-протейный – S Может, вы нам что-то посоветуете. Мне не нравятся ночные колики (хотя в данный момент их нет, но я боюсь, что они снова появятся), очень твёрдый стул, похожий на твёрдые горошки (дочка тужится сильно, когда какает). Я считаю, что это не нормально. Я понимаю, что нужно кушать фрукты и овощи (дочке не хватает клетчатки для моторики кишечника), но она их ни в какую не ест. Что нам делать? Спасибо за ответ. Людмила. 21.11 2014 год.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Людмила!

Изменения в спектре бактериальной флоры кишечника - небольшие, на мой взгляд купирующиеся курсом пробиотиков, даже без бактериофага.
С запором можно попытаться справиться, включив в рацион дочки чернослив, кисломолочные продукты.
Советую также обратиться к детскому гастроэнтерологу для осмотра и решения вопроса о дополнительном обследовании.

Будьте здоровы!