Дисбактериоз (Увеличено количество E. coli Lac(-) и Enterococcus spp.)

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

По результатам анализа на дисбактериоз выявлены следующие отклонения:
Увеличено количество:
E. coli Lac(-): 1.2 · 10*9 (при норме ≤10*7)
Enterococcus spp.: 8 · 10*6 (при норме 10*5- 10*6)

Снижено количество: Bifidobacterium spp.: <1 · 10*8 (при норме 10*8- 10*10)
E. coli Lac(+): <1 · 10*4 (при норме 10*7- 10*9)
Lactobacillus spp.: <1 · 10*5 (при норме ≥10*6)

Подскажите, пожалуйста, какое лечение должно быть назначено? Врач выписала метронидазол, но я сомневаюсь в применении из-за огромного списка побочных эффектов.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-15 19:58
Катерина! В вашем случае можно не применять антимикробный препарат. А пройти лечение полезными бактериями. При восстановлении которых, количество лактозонегативной кишечной палочки уменьшится. Пройдите курс лечения препаратом Биофлор и Максилак. Курс 14 дней.
Платная консультация
Катериа 2017-04-17 16:49
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить - эти два препарата применять совместно?
Или сначала курс одного препарата, затем второго?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-19 00:43
Катерина! Эти препараты возможно принимать одним курсом. Только не смешивать их приемы.