Дисбактериоз расшифровка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализом на дисбактериоз. Ребенку 5 месяцев, пищевая аллергия, на щеках (мокнущая с корками). Начиналась постепенно, меняли смесь молочную, сейчас на гипоаллергенной, улучшения незначительные. Сдали анализ на дисбактериоз. Помогите с расшифровкой, врач в поликлинике сказала: Ну купите бактериофаг стафилаккоковый и все, пропейте 10 дней. Но меня насторожило наличие в анализе не только стафилаккок. Разве только его лечить надо? Микроорганизмы Результат Референсные значения E. coli Lac (+) 4 · 10в9 10в7- 10в9
E. coli Lac (-) Не выявлено ≤ 10в7
E. coli Гем (+) Не выявлено 0**
Enterococcus spp. > 9,6 · 10в8 10в5- 10в7
Enterococcus Гем (+) spp. Не выявлено 0**
Proteus spp. Не выявлено ≤ 10в3
Условно патогенные микроорганизмы (УПМ) суммарно*: 6,4 · 10в8 ≤ 10в4
1. Klebsiella spp. 6,4 · 10в8
2. Citrobacter spp. Не выявлено
3. Enterobacter spp. Не выявлено
4. Hafnia spp. Не выявлено
5. Serratia spp. Не выявлено
6. Прочие УПМ Не выявлено
Pseudomonas spp. Не выявлено 0**
Стафилококки коагулазонегативные Не выявлено 10в4- 10в6
Staphylococcus aureus 3,2 · 10в6 0**
Дрожжеподобные грибы Не выявлено ≤ 10в4
Лактобациллы < 1 · 10в5 ≥ 10в6
Бифидобактерии < 1 · 10в9 10в9 - 10в10
Клостридии Не выявлено ≤ 10в5 Определение чувствительности к бактериофагам Klebsiella oxytoca 1. Клебсиеллезный поливалентный б-фаг R
2. Пио. Комплексный б-фаг I
3. Пио. Поливалентный б-фаг R Staphylococcus aureus 1. Стафиллококковый б-фаг S
2. Интестинальный б-фаг S
3. Пио. Поливалентный б-фаг S
4. Пио. Комплексный б-фаг S R - устойчивый
S - чувствительный
I - умеренно-устойчивый
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-30 23:24
Екатерина! Для лечения дисбактериоза выявленного у Вашего малыша, подойдет согласно рекомендациям лаборатории пиобактериофаг поливалентный. Он уберет стафилококк золотистый и клебсиеллу. Если лечение пройдет удачно, должен уйти и диатез.