Дисбактериоз. Повышенное содержание лактозонегативных эшерихий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреатит (принимаю Креон 1000 3-4 раза в день)
Добрый день!
Ситуация заключается в том, что приёмы пищи сопровождаются неприятными ощущениями в кишечнике, урчанием. Также беспокоят запоры, особенно после продуктов, даже в незначительном количестве содержащих жиры. Особенно ухудшилось состояние при приёме Лосек, на протяжении курса препарата была постоянная сонливость.
Получила результаты анализов на дисбактериоз: Дисбактериоз (ДIIВ) микрофлоры в просвете толстого отдела кишечника. Комбинированный тип нарушений, субкомпенсированная форма. Обусловлен дефицитом бифидо- и лактобактерий, повышенным содержание лактозонегативных эшерихий.
Бифидобактерии = 0, Лактобактерии = 0
Энтерококки 10^6
E. coli типичные 10^9 (норма 10^7-10^8)
E. coli лактозонегативные 10^7 (норма до 10^5)
Внизу результатов анализа есть таблица:
Микроорганизм E. coli лактозонегативн.
Кол-во, КОЕ/мл 10^7
Амоксициллин-клав S
Ампициллин-сульбак S
Ампициллин S
Цефотаксим S
Цефтриаксон R
Цефуроксим S
Цефепим S
Цефепим-клавуланат S
Цефоперазон-сульб S
Имипенем S
Меропенем S
Амикацин S
Гентамицин S
Офлоксацин-ципроф S
Фаги:
Интести-бактери R
Неделю (пока ждала результат) принимала на Лактобактерин (первые несколько дней Аципол, который затем заменила на него) и Бифидумбактерин, но в их составе есть молоко. Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше принимать для восстановления микрофлоры? Заранее спасибо Вам.
Теги: лактозонегативные эшерихии повышены у ребенка, эшерихия коли лактозонегативная у ребенка, эшерихия коли лактозонегативная
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 13:10
Светлана! Нужно убрать большое количество лактазонегативной кишечной палочки. Для этого нужно принимать препарат: таблетки Офлоксацин (он указан лабораторией, как препарат, к которому чувствительна эта палочка) по 1 таблетке 2 раза в день. Курс 5 дней. Для восстановления лакто- и бифидобактерий принимайте капсулы РиоФлора Баланс по 2 капсулы 2 раза в день, желательно натощак (утром и перед сном). Курс 1 месяц. Учитывая, что полностью отсутствуют обязательные бактерии для кишечника: бифидо- и лакто, к курсу лечения необходимо добавить фермент и витамины "В комплекс Мульти табс" по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 4 недели. После всего курса лечения сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Светлана 2016-08-30 10:38
Спасибо Вам за помощь, Елена Владимировна! Хотела уточнить, возможно ли пролечиться Риофлорой без использования антибиотика? У меня чувствительность ко многим препаратам, поэтому с опаской отношусь к антибиотикам во всех случаях, кроме тех, когда без них не обойтись. И если принимать оба препарата, следует начать принимать их одновременно или сначала пропить 5 дней Офлоксацин, а затем Риофлору?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 21:18
Светлана! Оба препарата принимать совместно.