Запор. Повышеное содержание лактобактерий и e. coli лактозонегативные

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, ребенку 3.5 месяца, ходит в туалет только с газоотводной трубочкой. С 1 месяца на ИВ, меняли смесь 4 раза, сначала был симилак голд, на него пошла аллергия, сменили на семилак га, потом были нестожен, нэнни и сейчас фрисо голд (думали сменой смеси решим вопрос с туалетом). Как таковых колик у малыша небыло, пукает часто и хорошо.
При обращении к нескольким педиаторам, было сказано, что много детей страдают запором, ждите 3 месяцев, само пройдет.
Мучать ребёнка сил нет, 3 дня назад сдали кал на дисбактериоз, выявлено повышеное содержание лактобактерий и e. coli лактозонегативные (результаты в приложении).
Что дать ребёнку дабы восстановить баланс? Возможен ли запор на фоне такой картины в кишечнике?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 22:30
Здравствуйте
Лечение дисбактериоза обычно проводят препаратом энтерофурил, 7дней.
Причинами так же могут быть лактазная недостаточность, аллергия к бкм. Первонально пробуют смеси комфорт, при отсутствии эффекта добавляют слабительное, если нет эффекта то смеси гидролизаты с пониженным содержанием лактозы.