Лактозонегативные, дисбактериоз, срк

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Функциональное нарушение кишечника
Здравствуйте, в анализе на дисбактериоз у дочери 12 лет обнаружено Е cоli лактозонегативные 1,5*10^9 (при норме 10^5), Е cоli типичные 10^9 (при норме 10^7-10^8), снижение лактобактерий (менее 10^6). Данный анализ был сдан повторно после лечения Энтеролом (часто были поносы, в анализе были повышены клостридии, Е cоli лактозонегативные 2*10^9). В результате клостридии пришли в норму, а Е cоli уменьшились незначительно. После энтерола пили Хилак форте, но он вызвал запор. Теперь врач рекомендует пропить колипротейный бактериофаг, но чувствительность на него не определяли. Стоит ли принимать данный бактериофаг или есть другой вариант лечения? Также сообщаю, что у дочки - непереносимость молочного белка. Спасибо, надеюсь на вашу помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 08:44
Здравствуйте, Юлия! Вполне можно начать с курса коли-протейного бактериофага, это наиболее щадящий вариант. Другие варианты лечения - это кишечные антисептики типа энтерофурила. Его можно принимать по 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. После курса фага и антисептика желательно принимать препарат с лактобактериями типа примадофилуса по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-04-17 10:46
Наталья Евгеньевна, большое спасибо. Я тоже думала об энтерофуриле, единственное, что смущает, что сейчас у дочки запор. А энтерофурил закрепит наверное еще больше. Запор начался после начала приема Хилак-форте. Его уже 2 недели не принимаем, нов туалет ходит раз в 2-3 дня и то после воды Ессентуки 4. Боюсь, что закрепит еще сильнее. Может совместить его с приемом Хофитола? Спасибо. Жду ответ от Вас, обязательно отблагодарю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 11:42
Обычно при запоре энтерофурил совмещаем с небольшой дозой препаратов с лактулозой типа нормазе, принимать по 10 - 15 мл 1 раз в день утром натощак на 7-10 дней, дозу подобрать индивидуально до нормализации стула.
Можно принимать с хофитолом по 1-2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, не всегда оказывает послабляющее действие.
Платная консультация
Юлия 2020-04-22 16:37
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Мы стали принимать колипротейный бактериофаг, но он вызвал учащение мочеиспускания у дочки и боли в районе мочевого пузыря. Как только убрала этот препарат, всё прекратилось. Теперь вот в растерянности, что делать дальше. Вы советовали Энтерофурил. Видимо, будем начинать его. Также я бы хотела написать, что отклонения в анализе есть не только по лактозонегативной палочке. Повышены энтерококки 2*10^8, е коли типичные 2*10^9. Обнаружена Кандида албиканс 1*10^4, неферментирующие бактерии 5*10^6 (норма до 10^4). Анализ на копрограмму в норме, только йодофильная флора ++. Так у вас будет более полная картина. Может нам необходим Фуразолидон или Энтерофурил? Бактисубтил будет слабоват наверное? Вес ребенка 37 кг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 19:40
Написанные препараты (энтерофурил, примадофилус) подойдут для лечения.