Гемолизирующая флора

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Уже 3 года мучаюсь от сильного метеоризма и овечьего кала.
Сдал анализы кала на дисбактериоз, все показатели в норме за исключением пункта Гемолизирующая флора, стоит значение E. Coli -5*10 в 5ой степени. Врач, сомнительной компетентности, сказала, что это норма и нужно есть больше овощей. Хотя везде пишут что эта палочка должна полностью отсутствовать.
Может ли E. Coli в таком количестве быть причиной метеоризма, слабости, сонливости, плохого настроения? И какими лекарственными средствами ее можно вывести?
Спасибо
Теги: гемолизирующая флора что это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-11 18:38
Здравствуйте! По Вашим данным действительно нет явного дисбактериоза, особенно радует достаточное количество бифидо- и лактобактерий. Эшерихия коли относится к условно-патогенной флоре и особой необходимости в назначении кишечных антисептиков у Вас нет, хотя этот вопрос должен решаться индивидуально, с учетом всех данных.
Употребляйте достаточное количество кисломолочных продуктов(при переносимости). Ограничьте до минимума употребление жареного, жирного, любого фаст-фуда.
Что касается Ваших жалоб, возможно их причина в наличии синдрома раздраженного кишечника. Здоровья Вам!