Дисбиоз кишечника

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помагите пожалуйсто подобрать ребенку лечение по анализу на дисбактериоз кишечника. У нас педиатр говорит, что все хорошо, а ребенок у меня уже год как с жидким стулом мучиется.
Патогенныемикроорганизмы семейства кишечных бактерий-0;
Бифидобактерии-10*9;
Лактобациллы-10*9;
Спорообразующие анаэробные клостридии-10*6
Виды Enterococcus-7×10*5;
E. coli типичные 10*7;
E. coli лактозонегативные-10*6;
E. coli гемолитические-0;
Прочие условно-патогенные энтеробактерии-Citrobacter sp. 10*5;
Золотистый стафилококк-10*5;
Стафилококки (эпидермальные, сапрофитные) -<10*3;
Дрожеподобные грибы рода Candida-<10*3;
Неферментирующие бактерии-<10*3
Примечание-выявлен дисбиоз 1-2 степени
ВЫДЕЛЕНА КУЛЬТУРА-Citrobacter sp.
Ампициллин(АМ) -S;
Ципрофлоксацин(CIP) -S;
Рифампин(RA) -R;
Тетрациклин(ТЕ) -S;
Хлорамфеникол(С) -S;
Цефаклор(СЕС) -S;
Оксацилин-R
Гентамицин-S
Эритромицин-R
Левофлаксацин-S
Амоксицилин-S
Цефотаксим-S
ВЫДЕЛЕНА КУЛЬТУРА- staphylococcus aureus
Ампицилин-S
Ципрофлоксацин-S
Рифамиин-S
Тетрациклин-S
Хлорамфеникол-S
Цефаклор-S
Оксациллин-S
Гентамицин-S
Эротремицин-S
Левофлаксацин-S
Амоксициллин-S
Цефотаксим-S
Что значат эти анализы вообще, скажите тоже пожалуйста и на сколько это серьезно. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-13 17:56
Надежда! У ребенка действительно в кишечнике находится золотистый стафилококк - патогенный микроб и цитробактер -условно- патогенная палочка. Эти 2 возбудителя могут вызывать нарушение стула у ребенка. Вот только досадно, что лаборатория выдала чувствительность только на антибиотики, которые применяются у взрослых и у детей только при тяжелом течение ОКЗ. У вас не острое заболевание, а носительство этих палочек. Поэтому лучше лечить ребенка бактериофагами. Пройдите курс лечения бактериофагом стафилококковым жидким. И одновременно давайте Аципол. Дозы и курс лечения согласуйте с педиатром. После лечения сдайте контрольный анализ на дисбактериоз.